20-летие подписания Договора о Союзном государстве, итоги переговоров в Сочи и победы в плавании и прыжках на батуте. Главное за воскресенье

О важных событиях воскресенья вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента России Владимира Путина с 20-летием подписания Договора о создании Союзного государства. "Этот документ вывел белорусско-российские отношения, основанные на вековой дружбе, родстве исторических судеб и общности жизненных интересов наших народов, на уровень подлинного союзничества и стратегического партнерства", —
 говорится в поздравлении.



Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Россия многого достигли: они координируют действия на международной арене, совместно укрепляют обороноспособность, взаимно дополняют друг друга в экономике.

На переговорах в Сочи согласованы дорожные карты по электроэнергетике и таможенной сфере. Кроме того, Беларусь и Россия нашли необходимые развязки по вопросам, которые касаются снятия имеющихся ограничений на поставки белорусского продовольствия в Россию. Об этом рассказал посол Беларуси в России Владимир Семашко, комментируя результаты прошедших 7 декабря в Сочи переговоров президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. 

Владимир Семашко отметил, что найдены подходы к решению вопроса о компенсации издержек из-за налогового маневра, а вопрос о цене поставок газа в Беларусь должен быть согласован в ближайшие две недели. Беларусь также рассчитывает на компенсацию в $70 млн из-за поставок грязной нефти.



Спорт — объединяющая сила для Беларуси и России. Об этом заявил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук на совместном заседании спортивных ведомств двух стран в Сочи. Он уточнил, что у представителей спортивных ведомств стран давно сложились хорошие отношения.

ОБЩЕСТВО

В Беларуси пройдет акция «Сохрани символ праздника». Лесохозяйственные учреждения страны проводят ее уже второй год. Работники лесхозов будут рассказывать белорусам, как правильно ухаживать за новогодними деревьями в кадках, и предлагать широкий ассортимент атрибутов праздника — новогодние деревья в кадках, горшках или ящиках. 

В Минске открылась выставка новогодних ретроигрушек. В импровизированном сказочном лесу можно побродить среди десятков елок, украшенных антикварными игрушками прошлого века. Отличная возможность приблизить праздник и ощутить, что, несмотря на отсутствие снега, Новый год уже совсем близко.



Эпидемиологи озвучили рекомендации белорусским туристам, выезжающим зимой в теплые страны. Ежегодно в Беларуси регистрируются единичные завозные случаи лихорадки денге, лихорадки Западного Нила, малярии, кори, вирусного гепатита А. Перед путешествием целесообразно уточнить сведения о заболеваниях, характерных для страны пребывания, а также мерах их профилактики.

В озере Дривяты поймали золотую рыбку, которой здесь не должно было быть. При более подробном изучении удивительного экземпляра было установлено, что в сети рыбаков угодил довольно редкий подвид линя — золотистый. Специалисты уточнили: это искусственно выведенная в Богемии и Силезии рыба предназначается чаще всего для украшения прудов рыболовных хозяйств. 



СПОРТ

Белорусская пловчиха Анастасия Шкурдай выиграла золото на 100 м баттерфляем на ЧЕ в Глазго. Белоруска преодолела дистанцию за 56,21 сек. Второй оказалась итальянка Елена Ди Лиддо (56,37 сек.). Бронза ушла греческой пловчихе Анне Дунтунаки (56,44 сек.).

Белорусы выиграли еще два золота в прыжках на батуте на ЧМ среди юниоров в Токио. Обе награды белорусские спортсмены завоевали в соревнованиях по синхронным прыжкам на батуте среди спортсменов 15—16 лет. Себастьян Станкевич и Андрей Буйлов получили оценку в 50,430 балла. Белоруски Екатерина Ершова и Александра Столярова с итоговыми 47,640 балла опередили две российские пары.



Белорус Егор Гринько завоевал серебряную медаль юношеского ЧЕ по тяжелой атлетике. В сумме двоеборья (рывок и толчок) Егор Гринько показал результат 235 кг (103+132). Золото завоевал азербайджанец Эльшан Мамедов (106+129). Бронза ушла турку Каану Кахриману (110 +124).

На первом этапе Кубка мира по биатлону сезона-2019/20 в шведском Эстерсунде состоялась заключительная гонка — женская эстафета, победу в которой отпраздновали норвежки.  Белоруски пришли одиннадцатыми. Подробнее — в нашем репортаже.



Белорус Евгений Королек занял 4-е место на этапе КМ по велоспорту на треке в Новой Зеландии. Обогнать спортсмена удалось только украинцу Роману Гладышу, ставшему победителем гонки, а также Рою Эфтингу из Нидерландов и Христосу Воликакису из Греции, обеспечившим себе серебро и бронзу соответственно.

В МИРЕ

На пожаре в Нью-Дели погибли 43 человека.Огонь вспыхнул на фабрике в столице Индии. В это время в многоэтажном доме спали десятки рабочих. Трагедия случилась на фабрике, где производились сумки. 

Число жертв страшного пожара в одесском колледже выросло до 10 человек. Утром под завалами обнаружены еще два тела. Еще 30 человек пострадали. Напомним, пожар в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса случился 4 декабря на третьем этаже. Александр Лукашенко направил соболезнование Зеленскому в связи с жертвами пожара в Одессе.



Легкомоторный самолет потерпел крушение в Литве. Трагедия случилась в Каунасском районе. Погибли двое мужчин 30 и 65 лет. Воздушное судно упало во дворе дома, в квартале частных коттеджей. Жители в результате инцидента не пострадали.

КУЛЬТУРА

Нынешним звездам все-таки далеко до той народной любви, которая обрушивалась в свое время на популярных советских артистов, причем без всякого хайпа и скандалов. В моде тогда был только «чистый жанр»: талант, дар свыше, божья искра. Так, актрису Алису Фрейндлих полюбила сначала ленинградская театральная публика, а после всерьез и безоговорочно — всесоюзнаяПрезидент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народную артистку СССР Алису Фрейндлих с днем рождения. Александр Лукашенко пожелал Алисе Фрейндлих доброго здоровья, неиссякаемого вдохновения, счастья и благополучия.



Forbes назвал самых высокооплачиваемых музыкантов года. Список возглавила американская певица Тейлор Свифт. За год ей удалось заработать 185 миллионов долларов. На втором месте хип-хоп-исполнитель и муж Ким Кардашьян Канье Уэст — его заработок составил 150 миллионов долларов. Тройку лидеров замкнул англичанин Эд Ширан, которому 2019 год принес 110 миллионов долларов.

В сказке «Морозко» обнаружили опасный посыл для девочек. История показывает, что просить о помощи постыдно. «Я повела бы себя как сводная сестра Насти», — подчеркнула одна пользовательница сети. Другие согласились с ней, добавив, что героиня, ледяной коркой покрывшись, могла бы сказать Морозко, что ей холодно.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Жителям французской коммуны запретили умирать по выходным и праздникам. Решение было принято, чтобы таким образом привлечь общественное внимание к критичной нехватке врачей в регионе. В сообщении мэра говорится, что за этим указом скрывается огромная беда жителей из-за ситуации со здравоохранением.



Составлен рейтинг самых туристических городов мира. Первое место в нем занял американский город Майами, где на 100 местных жителей приходится 1,6 тысячи путешественников.

ПОГОДА

В понедельник будет облачная с прояснениями погода. Подробнее — здесь.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Торакальный хирург из Витебска Николай Кондерский внедряет уникальные методики и спасает сотни людей

Пчеловод из Борисова из личинок восковой моли изготавливает чудо-лекарство

Хамелеон, когда болеет, темнеет, а у ящериц могут быть паразиты: врач-герпетолог — о нюансах своей работы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter