БАТЭ одержал волевую победу над «Рухом» в центральном матче девятого тура чемпионата Беларуси по футболу

В ключевом поединке девятого тура футбольного чемпионата страны БАТЭ в родных стенах сломил сопротивление брестского «Руха» – 3:2. Возвращение в Борисов в качестве главного тренера другой команды не принесло положительных эмоций Кириллу Альшевскому, который еще в прошлом сезоне тренировал «желто-синих».

По ходу поединка подопечные Виталия Жуковского уступали 0:1 и 1:2, но оба раза смогли восстановить паритет, а затем и вовсе вырвали победу. Причем второй тайм в их исполнении получился близким к образцовому.

Авторами забитых мячей в составе дружины из Бреста стали Евгений Шевченко (19-я минута) и Денис Гречихо (27). А у хозяев поля отличились Павел Нехайчик (25), Станислав Драгун (72) и Виллюм Тор Виллюмссон (83).

Два матча этого тура состоялись накануне: «Спутник» проиграл «Славии» – 0:2, минское «Динамо» победило «Сморгонь» – 2:0. А еще три встречи прошли сегодня несколько ранее: «Шахтер» сломил сопротивление «Немана» – 2:1, «Витебск» одолел РЦОР-БГУ – 3:2, «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочь» не выявили победителя – 3:3. Завтра тур закроется играми «Слуцк» – «Минск» и «Динамо» (Брест) – «Гомель».

Турнирная таблица сейчас имеет следующий вид: 1. «Шахтер» – 27 очков (9 матчей), 2. «Динамо» (Минск) – 20 (9), 3. БАТЭ – 20 (9), 4. «Гомель» – 15 (8), 5. «Рух» – 15 (9), 6. «Динамо» (Брест) – 14 (8), 7. «Ислочь» – 13 (9), 8. «Торпедо-БелАЗ» – 12 (9), 9. «Витебск» – 12 (9), 10. «Минск» – 9 (8), 11. «Славия» – 8 (9), 12. «Неман» – 6 (9), 13. РЦОР-БГУ – 6 (9), 14. «Слуцк» – 6 (8), 15. «Сморгонь» – 4 (9), 16. «Спутник» – 3 (9).

Список бомбардиров возглавляет Дембо Дарбо («Шахтер»), который забил девять мячей.