Установка взрывного устройства, блокирование железной дороги — протестный экстремизм набирает обороты

Близнецы-братья: уличный экстремизм и терроризм

Уличные акции все больше радикализируются. Летящие в правоохранителей булыжники. Нападение на здание РУВД в Минске. Горящие покрышки на дорогах. И вот — закономерный новый виток. Взрывное устройство в Гомеле. На различных участках железной дороги страны установлено пять случаев умышленного замыкания пути. Это не просто хулиганство. Люди, установившие подобные элементы на железнодорожных артериях, прекрасно представляли, к чему это может привести. Их целью были человеческие жертвы... Это уже не протест, это война со своим народом.

Уличные акции все больше радикализируются. Летящие в правоохранителей булыжники. Нападение на здание РУВД в Минске. Горящие покрышки на дорогах. И вот — закономерный новый виток.

Павел Микулич, дорожный мастер Борисовской дистанции пути, держит в руках кусок той самой проволоки и рассказывает: 
«В 7:19 утра, когда я проверял пути в районе ж-д-перегона Красное Знамя — Жодино, обнаружил, что две железнодорожные нити соединены вот этой медной проволокой». 
Признается, что раньше с таким не сталкивался. Чтобы прекратить блокировку путей, он снял один конец проволоки с рельса и сразу вызвал милицию. Движение на этом участке интенсивное, обращает внимание мой собеседник. Действительно, во время нашего разговора поезда и электрички идут с интервалом примерно в пять минут. Возле остановочного пункта Барсуки несколько садовых товариществ и деревень. Заминка в движении могла бы повлечь неприятности для большого числа людей. Мастер говорит, что на ближайшей станции Жодино-Южное также находили подобные приспособления. Но если там проволокой были соединены только клеммные болты, то в случае с ОП Барсуки проволокой соединили и рельсы.

фото Алексея Столярова.

Начальник Борисовской дистанции пути Руслан Довнар встревожен, ведь подобные опасные вещи вызывают серьезные перебои в графике движения поездов. К счастью, помехи на железной дороге были вовремя устранены, катастрофу удалось предотвратить: «Когда такое происходит, на пульте у дежурного по станции система показывает ложную занятость пути. По правилам машинисту запрещено ехать в таком случае, и он вынужден применять экстренное торможение». Довнар напоминает, что на железной дороге безопасность — самое главное: «Потом уже — забота о сроках, уровне комфорта для пассажиров. Подобные же действия создают реальную угрозу безопасному движению как пассажирского, так и грузового транспорта». 

Похожая история произошла и в Мачулищах. В 8 утра в местный отдел милиции поступило сообщение от диспетчера станции Колядичи о том, что на 482‑м и 485‑м км перегона Колядичи — Асеевка неизвестные лица установили на рельсы проволоку. Экстренное торможение произвел электропоезд, следовавший по маршруту Руденск — Минск. 

фото Алексея Столярова.

Начальник службы перевозок Белорусской железной дороги Петр Дулуб рассказал, что в последнее время на «железке» участились случаи противоправных действий: 

«Они связаны с оставлением на рельсах посторонних предметов: камней, покрышек, проволоки. Эти действия представляют прямую угрозу безопасности движения поездов при перевозке пассажиров и грузов, а также влекут срыв графика движения». 
Петр Дулуб говорит, что во время экстренного торможения состав может просто сойти с рельс! Не исключена гибель многих людей. 
А срыв графика движения доставляет неудобства не только пассажирам, которые не успевают вовремя прибыть в точку назначения, но несет и экономические потери для бизнеса. 

Мина-ловушка под бчб-тканью

Ночью 26 октября в гомельском телеграм-чате опубликовали фотографию бчб-флага, установленного в районе озера Обкомовское. На место сразу выехали сотрудники ОМОНа. Несмотря на темное время суток и плохую освещенность, ребята обратили внимание на закопанный под древком предмет. Он был похож на взрывное устройство. На место вызвали саперов. В пресс-службе внутренних войск рассказали, что при помощи служебной собаки и специального оборудования предмет был обезврежен: «Флагшток фиксировался на деревянных опорах. Возле них стояла картонка, а под ней находился механизм. С этого механизма на растяжке один конец был прикреплен к флагштоку, другой — к предохранительному кольцу. Если бы человек потянул за флаг, то должен был произойти взрыв». Это мина-ловушка, невероятные навыки даже для самых «невероятных».


Саперы обезвредили взрывное устройство и передали его на экспертизу. «По факту обнаружения Гомельским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Проводим следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к преступлению», — рассказал Андрей Коваленко, временно исполняющий обязанности начальника Гомельского городского отдела СК. 

Кому нужны такие «гости»? 

В Госпогранкомитете рассказали о нежелательных гостях, которых не пустили в страну. Цель визита молодчики так и не смогли пояснить. Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский сообщил: «За истекшую неделю на белорусской границе во въезде в нашу страну по различным основаниям отказано 595 иностранцам. Абсолютное большинство из них — крепкие молодые люди, спортивного телосложения, которые никак не смогли пояснить или подтвердить цели прибытия в Беларусь. Основная масса непропущенных лиц пыталась въехать из соседних с нами стран — Украины, Польши и Литвы».

Схрон боеприпасов прямо у нашей границы

В этом контексте весьма тревожно звучит следующее сообщение: украинские пограничники из Житомирского отряда благодаря информации СБУ обнаружили замаскированное место хранения боеприпасов и взрывоопасных веществ прямо на границе с нашей страной.


Как сообщается, в пограничной полосе близ поселка Старое Село Ровенской области, что недалеко от украинско-белорусской границы, были обнаружены патроны калибра 7,62 мм и 5,45 мм, четыре ручных противотанковых гранатомета, двенадцать гранат Ф-1, самодельное взрывное устройство, тротиловая шашка и два килограмма пластида. Зачем и кому мог понадобиться весь этот арсенал?

ОФИЦИАЛЬНО

Начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек отметил, что в последние дни в Беларуси отмечается рост экстремистских проявлений со стороны протестно настроенных лиц: 

 — Во время несанкционированной акции, состоявшейся 25 октября в Минске, агрессивно настроенные лица предприняли попытку захвата здания Центрального ­­РУВД. После пресечения сотрудниками органов внутренних дел противоправных действий участники акции направились в спальные районы города, где продолжили грубо нарушать общественный порядок, поставили под угрозу безопасность и спокойствие граждан. Ночью 25 октября в Гомеле под древком бело-красно-белого флага обнаружена мина-ловушка, которая должна была сработать при попытке его извлечения. Кроме того, предприняты две попытки поджечь торговые киоски с использованием бутылок с зажигательной смесью. Утром 26 октября на различных участках железной дороги установлено пять случаев умышленного замыкания цепи, что повлекло сбои в работе программного обеспечения и привело бы к жертвам, многочисленным человеческим, техногенным катастрофам, крупному материальному ущербу, если бы они не были обнаружены. Названные преступные действия спланированы и реализованы организованными группами, которые преследуют цель дестабилизации общественно-политической ситуации, устрашения населения, насильственного изменения существующего конституционного строя. Такие действия, сопряженные с совершением взрывов, поджогов, иных деяний, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений или наступления иных тяжких последствий в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности, квалифицируются как акт терроризма. Действиям причастных лиц будет дана соответствующая правовая оценка. 


Ирина БЕЛАЯ. 
Они перешли красную черту. Это уже элементы террора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: