ДФР КГК: выявляются факты использования системы поддержки малого и среднего бизнеса крупными игроками для своих целей

ДФР КГК выявляет факты, когда система поддержки малого и среднего бизнеса используется крупными игроками для своих целей. Об этом в специальном репортаже «Чисто бизнес», вышедшем в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал заместитель начальника отдела ДФР КГК Юрий Кардымон.

Фото  pixabay.com

– Выявляем такие факты, что система, которая была создана для поддержки малого и среднего бизнеса используется крупными игроками для своих целей. А именно для минимизации налогов, когда получая определенный доход, субъекты хозяйствования дробят его на несколько мелких частей. Существует несколько компаний, а фактически это один орган управления. Все делается в одном.

В качестве примера авторы спецрепортажа привели деятельность брестского горе-бизнесмена. Директор ООО «Вкусовые рецепторы», которому принадлежал целый ряд заведений в областном городе попал в поле зрение контролирующих органов за неуплату налогов. Речь идет об искусственном дроблении бизнеса. Бизнес делится на несколько более мелких. Но все это формально – управление, финансы и прибыль – все в руках одного собственника. Основная цель экономического маневра - уплатить меньше налогов, чем положено. Как выяснили сотрудники ДФР, все три компании в Бресте, и их деятельность была подконтрольна одному и тому же человеку – брестскому предпринимателю Кириллу Борохову. Предприимчивый руководитель сэкономил более миллиона рублей.

– Данные факты не только причиняют ущерб государству в виде неуплаченных налогов, но и негативным образом сказываются на самих субъектах малого и среднего предпринимательства, подрывая тем самым проводимую работу по их поддержке и созданию благоприятных условий для конкурентоспособности, – отметил заместитель начальника отдела ДФР КГК Юрий Кардымон.

Также авторы спецрепортажа рассказали о случае в Витебской области, когда владелец кафе решил свои огромные убытки и проблемы замаскировать якобы давлением государства за его политические убеждения. На деле же проверка показала нарушение налогового законодательства, санитарных норм и правил, порядка ведения учета доходов. Также была сокрыта от налогообложения выручка. Комитет госконтроля вскрыл не только нарушения в кафе. Бизнесмен под шумок еще в 2014 году прихватил участок территории. Ни много ни мало – 1300 квадратных метров. Соорудил там здание. И пустил вести там бизнес своего знакомого. Шиномонтаж пользовался спросом. А вот за землю никто не платил годами.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter