Ежегодно около пяти тысяч человек в нашей стране заболевают раком легкого

За последние годы цифра стабилизировалась, но увеличивается число пациентов с опухолями гортани, полости рта и глотки. Растет и смертность от этих новообразований. Одна из основных причин такой ситуации — курение, утверждают специалисты.

 Курение является причиной рака легкого в 80 процентах случаев, а в 30 процентах  других видов рака,  рассказывает заместитель директора Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им Н.Н. Александрова по организации противораковой борьбы Павел Моисеев Непосредственное воздействие никотина, смол и температуры провоцирует новообразования гортани, полости рта и глотки. Как ни кажется странным, но уже доказана связь между табачной зависимостью и раком мочевого пузыря и шейки матки. В табачном дыме содержатся вещества, которые, попадая в мочевыделительную систему, вызывают изменения, приводящие к развитию онкологического заболевания.

Рак легкого — один из самых опасных видов рака. До последнего не болит. Выявляется поздно. Лечится плохо, и шансов у такого пациента немного.

Доктор Моисеев акцентирует внимание на симптомах прогрессирующей болезни: «Кашель, боль в грудной клетке, кровохарканье, одышка — когда они появляются, нам, врачам, делать уже практически нечего. Поэтому любое недомогание, потливость, слабость для курящего  повод задуматься и обратиться за помощью».

Ротовая полость — первый и самый уязвимый барьер на пути курительных веществ. Сегодня ученые говорят об «обкуривании» клеток, когда происходят нарушения в белках и генах, которые постепенно приводят к возникновению опухолевых клеток.

Рискуют все: те, кто курит обычные, электронные сигареты и кальян. По данным ВОЗ, отказ от курения позволит сократить заболеваемость раком легкого на 80 процентов и других видов рака на 30 процентов. Это самый простой путь в плане профилактики онкологических заболеваний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter