Финал «Евровидения», Международный день музеев и «Пламя мира» в Гродно. Главное за субботу

Погода благоволила белорусам в субботу и продолжит делать это в воскресенье. Однако ушедший в историю информационный день, понятное дело, запомнился не только новостями из Белгидромета.

Главное

Представитель Нидерландов Дункан Лоуренс с песней Arcade выиграл конкурс «Евровидение». В финале он получил 492 балла. Вторую позицию занял участник из Италии Mahmood (465), а третью — Сергей Лазарев из России (369). Белорусская конкурсантка ZENA с песней Like it стала по итогам финала 25-й.


Фото: РЕЙТЕР

На протяжении всего финала мы вели для вас исчерпывающую текстовую трансляцию.

Каждый год 18 мая музейные работники всего мира отмечают профессиональный праздник — Международный день музеев. По традиции к этому празднику приурочена международная акция «Ночь музеев», в стороне от которой, разумеется, не остается и наше музейное сообщество. Оно всячески поддерживает эту идею и с успехом проводит свои незабываемые «ночи». Чем запомнится нынешняя?

«Ночь музеев» в Минске: путешествие во времени, стрельба из пушки и даже «Игра престолов»

Брестчане окунулись в тысячелетнюю историю города на акции «Ночь музеев»

Витебчане искали клады и раскрывали тайны города ночью в областном краеведческом музее

ФОТОРЕПОРТАЖ. «Ночь музеев» в Гомеле

«Ночь музеев», посвященная Китаю, прошла в Гомеле

Музей Бялыницкого-Бирули в Могилеве впервые после долгого перерыва присоединился к «Ночи музеев»

В Гродно состоялась традиционная акция «Ночь музеев», на сей раз носившая мистический оттенок
Фото: Юрий Мозолевский

Эстафета огня II Европейских игр «Пламя мира» начала свой путь по Гродненской области
. Первым объектом, который посетил огонь Игр, стало ОАО «Гродно Азот». Пламя проследовало по территории предприятия, затем факел был поднят на одну из башен завода высотой более 130 метров. Основной площадкой для торжественных мероприятий стала сцена на площади Ленина в центре Гродно. Гостям и участникам была предложена насыщенная концертная программа.

Тем временем в Минске состоялся масштабный велокарнавал «Viva Ровар», который стал центральным событием Минской велосипедной недели. Организаторы сообщили, что участие в карнавале приняли более 22 тысяч человек. 

В Бресте в субботу также в фаворе были велосипеды: здесь прошел велофестиваль «Без мотора».

Традиционный фестиваль средневековой культуры «Гольшанский замок» на сей раз был юбилейным, 10-м по счету, что в конечном итоге и предопределило его масштабность. Чем же удивил собравшихся «Гольшанский замок-2019»? Наш репортаж — по этой ссылке.

Фото: Сергей Лозюк

Еще одно яркое событие субботы — XII Международный фестиваль ретро- и классических автомобилей «Ретро-Минск-2019», который позволил минчанам и гостям столицы прикоснуться к истории мирового автопрома. Фестиваль собрал около 130 экипажей из Беларуси, России, Эстонии, Литвы и Латвии.

Центром притяжения для минчан и гостей столицы на несколько недель стала сиреневая аллея Ботанического сада НАН Беларуси. А в субботу особенно, ведь здесь прошел настоящий праздник музыки и аромата. Желающих прогуляться по аллеям сада оказалось немало: приходили целыми семьями, гуляли влюбленные пары, веселились дети. Аромат цветущей сирени плыл по всему саду, так что добраться до самой сиреневой аллеи можно было сразу и безошибочно — просто направляясь на чарующий запах.

Специалисты МАРТ проведут образовательные семинары по вопросам госзакупок во всех регионах и столице. Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли. «В связи со вступлением в силу с 1 июля новой редакции закона «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», а также для повышения уровня знаний и квалификации специалистов бюджетных организаций в области госзакупок специалисты управления государственных закупок МАРТ в мае-июне проведут во всех областных центрах, а также в Минске образовательные семинары», — сообщили в министерстве.

Дмитрий Шедко освобожден от должности первого заместителя министра связи и информатизации по соглашению сторон. Соответствующее решение предусмотрено постановлением Совета Министров от 16 мая №304, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Этим же постановлением Ия Малкина освобождена от должности первого замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды в связи с завершением действия контракта. По этой же причине Дмитрий Семенкевич освобожден от должности замминистра архитектуры и строительства. Принято также решение назначить в порядке перевода Алексея Ананича заместителем министра архитектуры и строительства, Игоря Костюкова — первым заместителем министра архитектуры и строительства, Татьяну Лугину в порядке перевода — на должность главы Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности.

Фото: Катерина Чаровская

Командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Виктор Хренин провел прием для лучших военнослужащих-срочников. На прием были приглашены представители всех соединений и воинских частей, дислоцирующихся в Гродненской и Брестской областях — 11 военнослужащих и их родители. Критерием отбора стали высокие показатели в боевой подготовке и повседневной деятельности. Виктор Хренин высказал слова благодарности всем родителям за воспитание нынешнего поколения защитников Отечества. В разговоре с журналистами он заверил, что подобные мероприятия станут регулярными и будут проходить раз в год.

Гендиректор Geely International Corporation Нань Шэнлян не исключает, что корпорация готова расширить производство автомобилей в нашей стране. «Спустя полтора года работы с уверенностью скажу: белорусы делают автомобили не хуже, чем китайские специалисты. Это мировой стандарт», — отметил генеральный директор. По его мнению, у Беларуси особое место в данной стратегии. «В первую очередь, это Шелковый путь. Мы на это делаем ставку, — пояснил Нань Шэнлян. — Ваша страна принимает самое активное участие в развитии проекта — это первое. К вашему Правительству большое уважение и доверие — это второе. У нас общие цели — это третье». Гендиректор убежден, что это и есть составляющие успеха.

Розничные цены на топливо на белорусских АЗС с 19 мая увеличиваются на 1 копейку. Цена одного литра бензина АИ-92-К5-Евро — 1,56 рубля, АИ-95-К5-Евро — 1,67 рубля, АИ-98-К5-Евро — 1,88 рубля, ДТ — 1,67 рубля.

Фото: РЕЙТЕР

Виктория Азаренко в пятницу, увы, завершила борьбу в одиночном разряде турнира из серии Premier 5 в Риме, проиграв чешской теннисистке Каролине Плишковой. Однако вместе с австралийкой Эшли Барти белоруска продолжает бороться за главный приз в парном разряде. В полуфинальном поединке белорусско-австралийский дуэт справился с лидерами парного рейтинга Барборой Крейчиковой и Катериной Синяковой из Чехии — 6:4, 6:4.

В «гвоздевом» поединке восьмого тура чемпионата страны по футболу «Шахтер» уверенно победил минское «Динамо» со счетом 3:0. Кроме того, в субботу «Ислочь» взяла верх над «Витебском» (3:0). А «Гомель» уже в добавленное время уступил дома «Торпедо-БелАЗу» (2:3).

Продолжается и ЧМ по хоккею, который постепенно приближается к стадии плей-офф. В субботу путевкой в четвертьфинал обзавелись россияне, обыгравшие команду Латвии (3:1). Также состоялись следующие встречи: Дания — США — 1:7, Канада — Германия — 8:1, Италия — Норвегия — 1:7, Швеция — Швейцария — 4:3, Великобритания — Словакия — 1:7.

Популярное

Студентка второго курса постоянной формы обучения программы «Медиа и коммуникация» ЕГУ белоруска Виктория Гринкевич погибла 18 мая в результате несчастного случая в Вильнюсе. Начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз подтвердил, что девушка является белоруской. «Посольство Беларуси в контакте с правоохранительными органами Литвы осуществляет необходимые процедуры», — сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства нашей страны.

Под Минском в аварию попал легкомоторный самолет. Он получил повреждения. Однако пострадавших в результате инцидента нет. Известно, что воздушное судно принадлежит одной из частных компаний. 

Тем временем вертолет Министерства по чрезвычайным ситуациям сбросил транспортируемый стабилизатор самолета Ту-154 у Национального аэропорта Минск. Пострадавших нет, проинформировали в МЧС. 

Фото: ГПК

Вечером 16 мая оформление на въезд в Беларусь из Польши в пункте пропуска «Домачево» по «красному» каналу проходила машина Volkswagen под управлением 51-летнего словака. Во время осмотра авто пограничники обнаружили в газовом баллоне пакеты с таблетками общей массой 70,2 килограмма, а в порогах автомобиля — брикеты с веществом белого и коричневого цвета общей массой 12,5 килограмма. По заключению специалистов ГКСЭ, таблетки содержат особо опасное психотропное вещество МДМА (экстази). Возбуждено уголовное дело. Гражданин Словакии задержан.

Из Могилевской областной больницы вечером в пятницу эвакуировали 17 пациентов из-за задымления. Персонал ликвидировал короткое замыкание при помощи порошкового огнетушителя до прибытия спасателей. 

Что еще стоит почитать

Несколько дней назад закончилось общественное обсуждение проекта указа, который предполагает внесение изменений в Правила дорожного движения. Обсуждение было жарким. О том, какие предложения автоинспекция посчитала конструктивными, а какие вызвали скепсис, мы поговорили со старшим инспектором УГАИ МВД Александром Шевченко.

Фото: Алексей Столяров

Серьезная операция необязательно должна начинаться с большого разреза. Сегодня хирургия берет курс на малоинвазивность, когда все манипуляции в операционной могут проходить через небольшие проколы, а то и вовсе без них. На смену открытым хирургическим вмешательствам приходят их щадящие версии, в результате на восстановление уходят не месяцы, а дни. Где сегодня торжествует новый подход?

Даже путь в тысячу миль начинается с первого шага. Эта пословица очень хорошо иллюстрирует ход событий при формировании наркотической зависимости. Ведь для того чтобы она развилась, порой достаточно одной инъекции героина или курения состава. Большинство потребителей наркотиков так и не поняли, когда именно они пересекли линию, разделяющую использование дурмана для удовлетворения своих желаний от того момента, когда уже не могли без дозы. Вещество медленно доминирует над человеком, и наркоман ценит его больше, чем что-либо еще в своей жизни, включая друзей, семью, здоровье и даже счастье. Избавиться от привычки очень трудно, но все же возможно. Наш корреспондент убедилась в этом, побывав в одном из сельских реабилитационных центров, который находится недалеко от Пинска.

Фото: Денис Малышиц

Проходя сквозь цветное стекло, свет насыщается его тонами и создает особую эмоциональную атмосферу. Возможно, именно поэтому витражи долгое время использовались в храмах и изображали, как правило, библейские сюжеты. Они были очень дорогими и сложными в исполнении. Со временем витражи стали использовать при оформлении интерьеров крупных административных зданий, а потом изделия из разноцветного стекла потихоньку перебрались и в обычные квартиры, позволяя принимать неожиданные дизайнерские решения, оживлять мрачные комнаты, зонировать пространство. Появились и специалисты по их изготовлению. Наш корреспондент навестила мастерскую одного из немногих в нашей стране витражистов и понаблюдала за работой.

Армия велосипедистов неуклонно растет. Не по призыву военкомата, но по зову сердец. Хватает людей, которые предпочитают этот вид транспорта любому другому. Некоторые даже утверждают, что добраться из точки А в точку Б в условиях города быстрее и проще на двух колесах, чем на автобусе. Интересная теория. Но, как и любая теория, требует проверки

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter