Гайдукевич: самое страшное — начинать сначала, а совершенствовать, двигаться вперед гораздо лучше

Независимость и суверенитет — это возможность гражданам Беларуси самим определять свою судьбу: как жить, в какие интеграционные образования вступать, какой будет страна. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, передает БЕЛТА.


"Самое главное, мы состоялись как самостоятельная и независимая страна и достигли очень многого. Мы об этом должны рассказывать, говорить и помнить. Чтобы больше никогда в нашей истории мы не начинали сначала. Самое страшное — начинать сначала. А вот совершенствовать, ценить, двигаться вперед гораздо лучше. И пусть так будет всегда", — подчеркнул политик.

Отвечая на вопрос, как он оценивает тот факт, что Беларусь отмечает главный государственный праздник в дату освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, Олег Гайдукевич подчеркнул, что это лучшая дата. По его словам, многие постсоветские страны приурочили свои дни независимости к тому времени и тем датам, когда были очень сложные времена — развал СССР, нищета и даже голод. "И у нас в начале 1990-х тоже были в обществе дискуссии, когда мы должны отмечать этот великий день. И люди решили на референдуме. Считаю, что государство определило оптимальную дату, — сказал он. — 3 июля не вызывает вопросов, 99% белорусов считают этот день великим. Поэтому он объединяет. Самое главное, чтобы День Независимости объединял. И 3 июля оптимально подходит для объединения всех людей, вне зависимости от национальности, религии, политических взглядов, идеологии. Ведь мы все разные, и все — белорусы".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter