Креативные проекты юных авторов из Беларуси и зарубежья представили в Национальном центре современных искусств

Глазами детей


ncsm.by
Каким видят этот мир дети, как они представляют будущее, о чем мечтают, какие способы используют для изображения своих чувств и эмоций? Познакомиться с творчеством ребят из Беларуси и зарубежья можно в Национальном центре современных искусств. Вчера здесь открылась I Детская биеннале. В программе выставки презентации проектов, показы спектаклей, мастер-классы, образовательные мероприятия, концерты и многое другое.

Так, творческая лаборатория для детей и подростков @cultkidsby представляет на биеннале созданные детьми стикеры для Telegram, детский путеводитель для взрослых по Минску, арт-объекты из старых игрушек и другие проекты. Шестнадцатилетняя художница Александра Кутень, экспериментирующая с полароидными снимками, презентует первую персональную выставку Feel the photo. Наталья Жигамонт знакомит с семейными творческими программами «Азбука чувств» и «Билингвальная азбука». Кроме того, у посетителей биеннале есть возможность посмотреть фильмы, придуманные и снятые детьми совместно с белорусскими режиссерами, познакомиться с детскими архитектурными проектами, увидеть работы победителей международного конкурса «Мы — дети космоса», в котором приняли участие ребята из 17 стран, и так далее.

I Детскую биеннале можно не только смотреть — в ней можно активно участвовать, отмечают организаторы. Во многих залах размещаются зоны «Арт-лаборатории», где юным посетителям выставки предлагается решить различные творческие задачи и выполнить задания. Биеннале в Национальном центре современных искусств будет работать до 13 июня.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter