Институт пограничной службы провел патриотическую акцию «Боевой расчет» в Брестской крепости

Традиционно накануне 22 июня у Тереспольских ворот молодые пограничники вспоминают защитников рубежей, павших на советской границе в первые дни Великой Отечественной войны.


Во время мероприятия курсанты Института пограничной службы выстраиваются с портретами бойцов, положивших свою жизнь в боях за свободу и независимость Родины. Каждого героя вспоминают поименно. Таким образом подрастающее поколение пограничников отдает дань памяти и уважения подвигу предшественников, которые заступили на охрану государственной границы ровно 80 лет назад.


В этом году «Боевой расчет» прошел в шестой раз. Акция является частью патриотического проекта Института погранслужбы «Мужеством своим в бессмертие шагнувшим», который в этом году стал лауреатом специальной премии Президента «За духовное возрождение».


Символичное мероприятие собирает немало зрителей. Ежегодно к Тереспольским воротам вечером 21 июня съезжаются ветераны-пограничники, руководство Госпогранкомитета, родственники погибших в первых боях на государственной границе, школьники военно-патриотических классов Минска, Гродно, Бреста и Лиды, пограничники России, Казахстана и Узбекистана и обычные жители Бреста и гости города.
















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter