Итоги проверки на БелАЭС, цены на школьные учебники и поражение БАТЭ. Главное за четверг

Главные и наиболее интересные новости прошедшего дня — в традиционном обзоре sb.by.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 22 августа провел встречу с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы белорусско-российского взаимодействия в рамках Союзного государства, а также деятельность Постоянного комитета Союзного государства.

Фото: МИД Беларуси

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе посетит с официальным визитом нашу страну в пятницу, 23 августа. Планируется, что глава грузинского кабинета министров проведет переговоры с белорусским коллегой Сергеем Румасом, а также с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко.

В Палате представителей, к слову, в четверг прошла встреча депутатов с польской парламентской делегацией. Межпарламентское соглашение, подготовка к III Европейским играм и развитие взаимодействия между парламентами соседних стран стали ключевыми темами для обсуждения. Кстати, на встрече заместителя председателя Палаты представителей Болеслава Пирштука с вице-маршалом Сейма Рышардом Терлецким обсуждался вопрос подписания в 2020 году соглашения о межпарламентском сотрудничестве.

Уборочная кампания и строительство жилья, экология и реализация урожая, развитие транспортной инфраструктуры и туризма — эти и многие другие вопросы затронул председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис на встрече с представителями региональных СМИ, состоявшейся в четверг.

Аграриям Беларуси на утро 22 августа оставалось убрать чуть более 7% площадей зерновых (без учета кукурузы). Колосовые культуры убраны с 1 миллиона 977,4 тысячи гектаров, что составляет 92,8% от запланированного. Благоприятные погодные условия, которые синоптики обещают ближайшие дни, помогут увеличить темпы жатвы.

Жатва. Погоду делают люди

Руководитель группы экспертов МАГАТЭ Юрий Мартыненко подвел итоги миссии по рассмотрению вопросов эксплуатационной безопасности (Pre-OSART) на БелАЭС. Проверка охватила следующие области: лидерство и управление безопасностью, подготовка и квалификация персонала, эксплуатация, ремонт, техническая поддержка, опыт эксплуатации, радиационная защита, химия, аварийная готовность и реагирование, управление авариями и ввод в эксплуатацию.

В этом году выдался хороший урожай клубники — погода поспособствовала. Сладкой ягоды было столько, что возник вопрос: что с ней делать? Президент поручил Белкоопсоюзу и МАРТ решить проблему, заготовить выращенную клубнику. С поставленной задачей потребкооперация справилась. Но сезон продолжается: активно идет заготовка яблок, овощей, на подходе брусника и клюква. Кооператоры готовы закупить у населения дары леса, излишки сельхозпродукции. По каким ценам и сколько — в нашем материале.

За январь — июль текущего года в Беларусь по безвизовому режиму въехали около 174 тысяч туристов, что на 62% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Сейчас в Минспорта и туризма работают над увеличением времени пребывания туристов в нашей стране, что позволит регионам получить больше прибыли.

В Беларуси определены цены на школьные учебники в 2019—2020 учебном году. По-прежнему будет действовать единая плата за пользование учебниками и пособиями для учащихся всех классов.

Новая система оплаты труда, которая будет введена с 2020 года, позволит дифференцировать доплаты сотрудникам бюджетных организаций здравоохранения более справедливо — с учетом сверхнормативной работы. Об этом сообщил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Роберт Часнойть

Вниманию пассажиров: появилась виртуальная билетная касса, объединившая более 130 автовокзалов страны. Купить билеты на междугородные и международные автобусы и маршрутки онлайн (с компьютера или со смартфона), узнать стоимость проезда, количество свободных мест, а также уточнить актуальное расписание теперь можно на сайте.

Средняя заполняемость санаторно-курортных и оздоровительных организаций Беларуси нынешним летом составила около 90%, а в ряде организаций даже превысила этот показатель.

В сквере на центральной площади Слонима установили бронзовый памятник Льву Сапеге. Торжественное открытие ожидается 1 сентября — во время празднования Дня белорусской письменности. Но уже в эти дни горожане и гости города смогли оценить художественное воплощение образа одного из самых выдающихся деятелей Великого княжества Литовского.

Группа детей из Индии впервые прибыла на оздоровление в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок». 13 подростков прибыли в нашу страну по приглашению Александра Лукашенко и будут находиться в Беларуси с 21 по 30 августа.

Спорт

В Нур-Султане в четверг прошел первый матч раунда плей-офф Лиги Европы, в котором местная «Астана», к сожалению, уверенно переиграла борисовский БАТЭ — 3:0.

Зато порадовали болельщиков белорусские теннисисты. Егор Герасимов и Илья Ивашко синхронно пробились в финал квалификации US Open, где поборются за выход в основную сетку турнира серии «Большого шлема».

А вот у женщин прошла жеребьевка основной сетки, которая преподнесла белорусам большой сюрприз: Арина Соболенко и Виктория Азаренко встретятся друг с другом уже в первом круге.

Хоккеисты минского «Динамо», в свою очередь, продолжают расстраивать. «Зубры» потерпели чувствительное поражение от «Автомобилиста» из Екатеринбурга в Кубке ЛЖД в Риге — 0:6. 

Культура

1 сентября во время празднования Дня белорусской письменности в Слониме состоится торжественная церемония награждения лауреатов Национальной литературной премии. Давайте познакомимся с теми, кто победил в творческом конкурсе.

Художники из трех стран приехали в репинскую усадьбу, чтобы написать портреты местных жителей. Проект «Здравнево» в лицах и судьбах» продолжает ряд культурно-просветительских мероприятий международного гуманитарного проекта творческой интеллигенции трех стран «Минская инициатива» и посвящен 175-летию со дня рождения Ильи Репина.

Фото: Антон СТЕПАНИЩЕВ

Заслуженный артист России Виктор Власов умер в возрасте 65 лет. Он окончил ГИТИС в 1974 году и сразу поступил на работу в Театр Маяковского, где играл в течение 40 лет — до 2014 года.

Совсем скоро один из самых популярных белорусских музыкантов Макс Корж даст большой концерт в Минске. Скрасить ожидание дня Х фанатам поможет новый трек, который Макс опубликовал в ночь на четверг.

Происшествия

В Альпах погибла белоруска. Трагедия случилась на горе Маттерхорн, что на границе Италии и Швейцарии. Известно, что девушку звали Екатерина, ей было 33 года.

28-летний минчанин порезал друга своей девушки, заподозрив ее в измене. После этого молодой человек сбежал к другу в Лиду.

В Минске подростки похищали сим-карты и оформляли на них микрокредиты. Причиненный ущерб — не менее 400 рублей.

В Кировске на несколько часов потерялась пятилетняя девочка. К счастью, ее быстро нашли. Она мирно спала в соломе.

Необычная история приключилась с жителем деревни Вальки Витебского района, который ушел в лес за грибами да ягодами и потерялся. Мужчина в определенный момент дошел до Смоленской области, но все же спустя десять дней нашел дорогу домой.

Что еще почитать

Больше полугода в Бресте работает центр наглядной профилактики наркомании. Его создание — инициатива УВД Брестского облисполкома. Сотрудники милиции рассудили, что наглядный пример гораздо эффективнее скучных лекций на заданную тему.

Прошлым летом гомельчанка Алина Манит была вынуждена ходить с дочерью Николь на детскую площадку в нескольких километрах от дома, ведь в их дворе на улице Крупской не было даже качелей. Инициативная мама предложила соседям вместе установить детский городок. В конце июля у дома 108, корпус Д вырос деревянный домик, который тут же облюбовала детвора.

Жители больших городов давно пользуются услугами клинеров. Теперь вызвать специалиста, который быстро и качественно помоет окна, очистит от застывшего жира плиту и вернет прежний яркий цвет любимому ковру в гостиной можно и в Браславе. Не так давно 22-летний Илья Лиходеев открыл на малой родине первую клининговую компанию.

Через неделю с небольшим 18-летний Антон Плугин в долгожданном статусе первокурсника зайдет в филиал Российского государственного социального университета в Минске. Еще недавно это казалось несбыточным желанием: у парня врожденная катаракта, и вариантов для выбора будущей профессии было немного. Мечту Антона учиться на менеджменте исполнила девушка на два года младше — юная писательница София Ворса учредила премию на получение высшего образования для незрячих и слабовидящих подростков.

Волки терроризируют деревни Мазулино и Великие Дольцы в Ушачском районе. Безжалостные хищники зарезали в деревнях Ушачского района нескольких ягнят и козу, напугали людей. Подробности выясняла наша корреспондентка.


В пятницу в Беларуси ожидаются примерно те же погодные условия, что и днем ранее: осадков не прогнозируется, воздух прогреется до +20…+26  °С.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter