«Лестер» победил «Челси» и в первый раз в истории завоевал Кубок Англии по футболу

На стадионе «Уэмбли» в Лондоне завершился финал Кубка Англии по футболу. «Лестер» сломил сопротивление «Челси» – 1:0 и впервые в истории выиграл этот турнир.

«Синие» имели преимущество и превзошли соперника по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 64% на 36%, удары – 13:6, в створ ворот – 3:1, угловые – 10:4), но при этом так ни разу и не смогли взломать оборонительные порядки «лис». А вот «Лестер» один из своих моментов реализовал.

Победу ему принес Юри Тилеманс, который нанес неотразимый удар в самую «девятку» на 63-й минуте.

На предпоследней минуте основного времени мяч побывал и в воротах «Лестера». Но гол Бенджамина Чилуэлла был отменен после того, как главный судья матча Майкл Оливер прибег к помощи системы видеоассистента рефери (VAR) и зафиксировал положение вне игры.

Кубок Англии существует с 1871 года и является старейшим футбольным турниром на планете. Чаще других, 14 раз, его выигрывал лондонский «Арсенал».