Источник: Знамя юности
Знамя юности

Моцарт. Маршрут № 5. Почему в могилевских троллейбусах звучат произведения известных композиторов

Моцарт. Маршрут № 5

В Могилеве в общественном транспорте между остановками звучит классическая музыка. Услышать произведения Баха, Моцарта, Чайковского, Шуберта можно в более чем 50 троллейбусах города.

фото mogilevnews.by

Идея проекта «Дорожная рапсодия» возникла у одной из команд летнего лагеря UrbanCamp-2019, рассказывает р­уководитель Центра городских инициатив Юрий Стукалов:

– Ребята высказали мысль: неплохо бы по дороге на работу и обратно слушать классическую музыку в общественном транспорте. Изначально мы планировали задействовать в про­­екте только один троллейбус. Выбрать для него 5–6 известных композиций, оформить машину снаружи и внутри. Но в Троллейбусном парке № 1 настолько тепло встретили нашу идею, что сами предложили расширить границы проекта.

В итоге сейчас в половине троллейбусов Могилева пассажиры слышат произведения 40 великих музыкантов. Звучат они 10–30 секунд. Примерно в 20 машинах есть информация о проекте, портреты композиторов и их биография.

Заманчивое описание, но решаю все оценить лично. Обычно в общественном транспорте я езжу в наушниках. Классика в моем плей-листе, кстати, тоже найдется, например, аргентинское «Либертанго» Астора Пьяццоллы. Но в этот раз приготовилась слушать произведения других композиторов.

Первый троллейбус оказался обычным. Вышла на следующей же остановке и пересела – снова едем без музыки. Видя мое стремящееся к нулю настроение, кондуктор-контролер в «четверке» Лариса Козлова успокаивает:

– Музыкальные маршруты действительно есть, это не фейк. Сама несколько дней назад работала на таком. О проекте я не знала и, когда заиграла музыка, подумала, что это реклама. Но нет, оказалось, пассажиров и нас действительно радуют классикой. Такие мелодии задают настроение всей поездке, и люди ведут себя интеллигентнее что ли.

В «двойке» мне подсказали, что, если пулей перебегу дорогу, успею на «пятерку»: «Она уж точно с классикой!» Так я наконец попала на нужный, музыкальный, троллейбус. С восторгом слушала выводимую скрипками мелодию. К своему стыду, ни автора, ни произведение не узнала. Решила спросить у попутчиц, учащихся политехнического колледжа.

– Мы оплачивали проезд, поэтому на мелодию не обратили внимания, – признались будущие маркетологи Карина Сермантович и Анастасия Стельмахова. – Но по пути на учебу часто попадаем на «Дорожную рапсодию» и многие композиции узнаем. Если слушать приятную музыку по утрам, то и настрой на день совсем другой. Проект отличный!

Правда, его можно усовершенствовать, считают Карина и Анастасия. Не лишним будет добавить информацию о композиции перед началом мелодии. Сами музыкальные отрывки сделать длиннее. А еще подключить к проекту городские автобусы. Все пожелания будут учтены, заверил Юрий Стукалов:

– «Дорожная рапсодия» звучит уже несколько недель, но проект еще дорабатывается. Главное – отклики от людей позитивные. Авторы идеи мониторят социальные сети, изучают мнения в личных беседах. Могу уверенно сказать, что большинству мировая музыкальная классика нравится. Если замечания есть, то чаще из разряда – хотим больше и громче!

Кататься по Могилеву «Дорожная рапсодия» будет несколько месяцев. А если проект «зайдет», то его жизнь продлят. По моим наблюдениям, шансы на это неплохие – пассажиры прислушивались, отключали музыку, играющую в наушниках, улыбались!

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter