Гидрологи и МЧС не ждут паводка в Брестской области

Паводок на коротком поводке

Весна в нынешнем году пришла строго по календарю. Тает снег, вскрываются ото льда реки. Последнее масштабное половодье пришлось на 2013 год, когда зимой бушевал циклон «Хавьер». В нынешнем январе набедокурил «Ларс». Зима была снежной, в феврале на большей территории страны наблюдался избыток осадков. Потому жители полесских регионов с опаской поглядывают на реки. Ждать ли большой воды? Корреспондент «Р» отправилась в Брестский район, чтобы оценить перспективы паводка и половодья в бассейнах рек Западный Буг и Лесная. 

Жительница д. Прилуки Александра Кондратюк помнит, какие были разливы.

Буг пока спокоен

Западный Буг 169 километров несет свои воды по Беларуси. Среднее течение проходит по Брестскому Полесью и Прибугской равнине. 

Водность Западного Буга нынче близка к обычной для этого времени года. Опасным считается подъем до 470 сантиметров, тогда и могут начаться подтопления. Но до него далеко.

— Ни половодья, ни паводка, скорее всего, нынешней весной в Прибужье не будет, — уверен инженер Брестского предприятия мелиоративных систем УП «Брестводстрой» Николай Миц. 

Мы в деревне Прилуки. В апреле 2013 года уровень воды в Западном Буге поднялся до отметки 496. Но эвакуировать жителей не пришлось — все остались в своих домах. 

В том числе и Александра Кондратюк, дом которой стоит неподалеку от мелиоративного канала и дамбы. 

— Помню весну 1979 и 2013 годов, — рассказывает Александра Ивановна. — Вся деревня была залита. Вода стояла у нас в огороде. Утки мои уплыли и сделались дикими, потом, правда, проголодались и вернулись. 

— В 2013 году вода приходила к сараям вместе с рыбой, — подключается к разговору директор Брестского ПМС Виталий Макаренко. 

Дамба, защищающая Прилуки и Брест от наводнения, на 9 километров растянулась от деревни до очистных сооружений областного центра (всего у ПМС более 70 километров ограждающих дамб в Брестском районе). 

Из Прилук едем к насосной станции. Видим, что мелиоративные каналы заполнены. Талые воды подтопили поля. Но снег сошел, значит, притока воды в Западный Буг не будет. 

— Плюс днем, минус ночью — самый лучший погодный расклад, — продолжает Николай Миц. 

Природа приграничья впечатляет: мы встречаем косуль, лебедей, журавлей, соек, сорок… Охота здесь запрещена, потому животные и птицы не боятся человека. 

Насосная станция ждет воду от Западного Буга.

Вокруг — мелиорированные земли. На территории района 27 тысяч гектаров осушенных земель. Практически вся эта земля находится в обороте, на ней выращивают сельскохозяйственную продукцию. Протяженность осушительной сети на балансе ПМС — 1300 километров. 

Насосная станция в режиме ожидания. Пока нет надобности включать насосы. 

А в 2013 году лес вокруг станции был полностью затоплен.

Николай Терентьевич зовет нас к упавшим березам. Поработал бобер. Мы подошли, а он ударил хвостом по воде — и был таков. 

— Эти животные наносят значительный ущерб сооружениям и дамбам, вызывая реальную угрозу подтоплений, — продолжает мелиоратор. — Делают запруды на каналах, трубах-переездах, что приводит к заболачиванию полей. На границе с Жабинковским районом около деревни Рачки есть труба, они ее так забивают, что нам приходится вызывать водолазов. 

Лесная усмирила норов?

Мы решили заглянуть еще в одну приграничную деревню — Непли. Речка Лесная, берущая начало в Беловежской пуще, показала свой норов в 2010 и 2013 годах. Мелиоративных систем здесь нет, откачать воду насосной станцией или отрегулировать шлюзами не представляется возможным. Затопит — вся надежда на спасателей. В 2013 году звено МЧС дежурило в Неплях 13 суток. Как дела обстоят сегодня? 

Лесная — полноводная, но из берегов не вышла. Ото льда освободилась еще в конце февраля, в то время, когда толщина льда на Горыни в Столинском районе составляла 26 сантиметров. 

Прибрежная улица Лесная в порядке. Можно проехать. В Неплях появилось много новых домов — люди не опасаются воды и строятся. Деревня живописная, участки продаются на аукционе. 

Интересуюсь у председателя Клейниковского сельсовета Елены Мельник, какова обстановка в окрестных деревнях — Песках, Шумаках, Теребуни, Костычах? Есть ли опасность выхода воды на пойму нынешней весной? 

— Лесная — разлилась, но не критично. Низины водой заполнены, а в деревни вода не пришла. От Лесной мы сюрпризов не ждем, а вот Западный Буг может преподнести, — считает Елена Мельник.

Западный Буг выходит из берегов, когда вода достигает отметки 470 сантиметров, а сейчас, по данным польского гидропоста в Кшичеве напротив Неплей — 380 сантиметров, суточный прирост — 8 сантиметров. 

В свое время около деревни Непли в районе Староречья намеревались построить дамбу, но пока этот вопрос ещё не решён. 

Реки освобождаются ото льда.

Лодки во дворе не понадобятся

А что на Пинском Полесье? С завидной регулярностью Припять, Горынь, Пина, Ствига, Стырь превращают деревенские улицы в реки. Есть даже описание паводка 1845 года в бассейне Припяти, им был впечатлен русский инженер водных путей сообщений, ученый-исследователь Николай Лелявский. Потом случился паводок 1979 года, когда Давид-Городок отрезало от большой земли. А вот половодье 2013 года на Полесье было не столь масштабным. 

Пока полесские реки не выходят из берегов. Нынешней весной ночные заморозки помогли справиться с таянием снегов.

Правда, жители деревни Паре Пинского района обращались за помощью к спасателям. Специалисты взрывотехнической и водолазной служб Пинского центра Республиканского отряда специального назначения «Зубр» взрывали лед на реке Простырь около пешеходного моста. 

— Прибывшие к месту работники МЧС под руководством начальника центра Андрея Козлова оценили обстановку, провели необходимые подготовительные работы и серией проведенных взрывов выполнили операцию по дроблению ледяного покрова общей площадью 1200 квадратных метров, — сообщили в МЧС.

Начальник отдела гидрологии и агрометеорологии филиала «Брестоблгидромет» Михаил Козырев рассказал, что пару недель назад были определенные опасения, сегодня же можно сказать, что половодье на Пинском Полесье будет в пределах среднего:

— Быстрее всего прибывает вода в самой норовистой реке Горынь — до 14 сантиметров ежесуточно, сегодня уровень воды здесь — 386 сантиметров. Весной мы ожидаем прирост от 450 до 490 сантиметров. До опасного, согласно прогнозам, уровень в Горыни не дойдет. Плавать на лодках к сараям сельским жителям не придется. 

Спокойными остаются Припять и Пина. 

— Большого притока талых вод нет и в Украине, — продолжил Михаил Козырев. — Потому паводок нынешней весной может случиться только в одном случае — из-за обильных дождей, а таковые не прогнозируются. 

В ТЕМУ

3 марта в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС в формате видеоконференции состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя Премьер-министра Анатолия Сивака.

Основная тема заседания — готовность к безопасному пропуску весеннего половодья. Начальник Белгидромета Александр Коновальчик сообщил, что организован мониторинг текущей обстановки на реках страны, привлекается информация и из соседних государств:

— В среднем на реках рост уровней воды каждый день составляет 1–31 сантиметр. Погодные условия способствуют вскрытию рек ото льда. Это произойдет в ближайшее время. Ожидается, что уровни воды в реках будут близки к среднемноголетним значениям или немного ниже их.

Анатолий Сивак акцентировал, что несмотря на более-менее благоприятный прогноз, все службы должны быть подготовлены к возможной ЧС. 

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter