Почти 11 тысяч минчан и их детей в 2020 году оздоровились с использованием средств государственного соцстрахования

В течение 2020 года с использованием средств государственного социального страхования направлено на санаторно-курортное лечение и оздоровление 10 954 работающих жителя Минска и их несовершеннолетних детей, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Фото: архив БЕЛТА

Согласно информации Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, в прошлом году 3807 неработающих инвалидов и ветеранов Минтруда и соцзащиты и 414 неработающих инвалидов и ветеранов силовых структур получили путевки в санаторно-курортные организации, закупленные за счет средств республиканского бюджета.

– Приоритетным направлением государственной политики в области санаторно-курортного лечения и оздоровления населения является оздоровление детей, – подчеркнули в центре. – По путевкам, закупленным за счет всех источников финансирования, бесплатно были направлены на санаторное лечение 4829 столичных детей, в том числе 1535 детей прошли лечение совместно с одним из родителей.

По месту работы гражданам и их несовершеннолетним детям было выдано 10 795 путевок с использованием средств государственного социального страхования. При этом 42,5% детей оздоравливались бесплатно, а 8,1% путевок оплачены в размере 15% от их полной стоимости родителями, направляющимися совместно с детьми на санаторно-курортное лечение. Почти половина путевок реализовано с частичной оплатой – в среднем доплата за 18-дневный курс составила 190,4 рубля с учетом услуг водолечебницы.

На базах двух студенческих санаториев-профилакториев – Белорусского государственного медицинского университета и «Политехник» Белорусского национального технического университета, а также в санатории «Зеленый бор» МКСК «Минск-Арена» оздоровлено 2489 студентов.

Общее число оздоровленных детей-инвалидов в сопровождении одного из родителей составило 647 человек.

– Минувшим летом оздоровлено в лагерях различных типов 35 376 минских детей, в том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием – 24 292, с дневным пребыванием –11 084, – добавили в центре. – Работа лагерей была организована с учетом выполнения в полном объеме рекомендованных санитарно-гигиенических мероприятий. Воспитанниками соблюдались принципы социального дистанцирования, при организации питания размещение детей в обеденных залах осуществлялось с учетом необходимого удаления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter