Контроль за ценами дает положительный результат: лекарства стали доступнее

Прозрачная таблетка

Более полутора месяцев в Гродненской области действуют рабочие группы, которые сформированы для мониторинга цен на потребительские товары и аптечный ассортимент. Несмотря на то что государство уже давно взяло под контроль реализацию социально значимых товаров, медикаменты долгое время оставались без должного внимания. И вот некоторым фармацевтам, ставившим порой собственную выгоду выше здоровья людей, пришлось, хоть и не без участия инспекторов рабочих групп, умерить свой аппетит.


Препараты подешевели

Ведущую роль в мониторинге дисциплины цен в аптечной сфере взял на себя Комитет госконтроля. Кроме того, в состав областной рабочей группы были включены представители профсоюзов, облисполкома, главного управления МАРТ и Палаты представителей, а также специалисты профильных надзорных органов и ТПРУП «Фармация». Контрольными мероприятиями были охвачены 20 аптечных сетей частной формы собственности и одна государственная. 

Проверки дали ожидаемый результат: уже спустя месяц после начала функционирования рабочих групп частные аптечные сети стали принимать меры по снижению уровня цен. При этом стоимость некоторых лекарственных препаратов уменьшилась почти на 60 процентов. К примеру, в одной из аптек Гродненской области цена на препарат «Моксонидин-ЛФ», 0,2 мг по 30 таблеток в упаковке уменьшилась на 39,8 процента. «Ницерголин-ЛФ», 10 мг по 50 капсул в упаковке стал доступнее на 34,9 процента, «Рамилонг», 10 мг по 30 таблеток — на 41,4, а «Рамилонг плюс», 10 мг / 12,5 мг по 30 таблеток — на 58,8 процента.

Мониторинг КГК прошел в Вороновском, Щучинском, Лидском районах, а также в аптеках областного центра. Главный специалист управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета госконтроля Анна Усатюк последнее время неоднократно проводила проверку в различных регионах области и может констатировать:

— Частные аптеки оказались более гибкими в вопросе формирования цены на лекарства. Они готовы на существенное снижение. К нам обращаются многочисленные граждане с просьбой проверить правомерность установления цены на тот либо иной медикамент. Из Гродно позвонили по поводу «Корвалола». Рассказали, что буквально две недели назад покупали препарат в той же аптеке на 15 копеек дешевле. Стоит отдать должное: по всем подобным вопросам частники готовы идти на сотрудничество. По особо востребованным сегодня лекарствам, таким как, например, антибиотики, использующимся для лечения коронавируса, либо кроверазжижающим средствам за период мониторинга было зафиксировано значительное снижение цен. 

Накрутки по минимуму

Розничная торговля лекарственными препаратами предполагает максимальную торговую наценку в 30 процентов к их оптовой цене. Рейды показали, что аптеки стараются поддерживать эту накрутку на максимальном уровне. Практически во всех аптечных сетях она составляет 29,9 процента. Такой подход не противоречит законодательству: предприятиям за этот счет необходимо покрывать издержки, а также получать прибыль. И еще объявлять акции, скидки и программы лояльности. 

Важный нюанс: контроль наличия обязательного перечня лекарственных препаратов белорусского и российского производства. Это принципиальная позиция государства: потребитель в любое время и любой аптеке должен иметь доступ не только к дорогим медикаментам, но и к их более доступным аналогам. Требование о предоставлении возможности выбора нарушалось частными аптеками, в отличие от государственных, чаще всего. Деятельность некоторых из них даже приостанавливалась решением Мин­здрава, и именно по этой причине. 

Параллельно с контролем формирования и применения цен на фармсредства КГК изучает вопросы соблюдения лицензионных требований и условия деятельности. Такой комплексный подход позволил выявить факты неправильного хранения товаров, а также медикаментов, запрещенных к реализации. Сотрудники одной из аптек, например, смогли удивить контролеров, когда те в холодильнике с медикаментами обнаружили находящиеся там же продукты питания.

Главный специалист управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Гродненской области Анна Усатюк констатирует: нарушения при проверках частных аптечных сетей чаще всего касаются наличия полного перечня бюджетных лекарств.

ДОСЬЕ «НГ»

За нарушение лицензионных требований по результатам мониторинга Комитета госконтроля Гродненской области была приостановлена деятельность аптек сети, принадлежащей ООО «Арника-Люкс». Причиной для принятия такого решения стало отсутствие во время проведения проверки в гродненской и лидской аптеках необходимого перечня лекарств белорусского и российского производства. После того как аналогичный факт был зафиксирован и во время повторного мониторинга, Министерство здравоохранения было вынуждено приостановить работу аптек этого собственника на 15 дней. 

К слову, аналогичная мера с 22 марта по 5 апреля была применена к аптекам сети ООО «Здоровое решение». Урок пошел впрок: после возобновления работы за счет уменьшения торговой надбавки цены на все лекарства были снижены на 1,5–8,1 процента. По наиболее востребованным препаратам снижение оказалось еще существеннее — от 10,5 до 36,6 процента.

Сейчас участники рабочей группы готовят документы для предоставления в суд с целью привлечения к административной ответственности владельца частной аптеки в Лиде, где было зафиксировано необоснованное завышение цены на фолиевую кислоту.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Гаврилик, заместитель начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома:

— Работа в рамках рабочей группы по выполнению поручения Главы государства, касающегося госрегулирования ценообразования на аптечный ассортимент, проводится и специалистами нашего управления. На протяжении двух недель мы осуществили мониторинг 14 аптек в Волковысском, Лидском, Щучинском районах, а также в городе Гродно. Исследовали положение дел как в учреждениях частной формы собственности, так и в государственной сети ТПРУП «Фармация». Нарушений в сфере ценообразования нами выявлено не было. В том числе нет никаких претензий по наличию необходимого списка бюджетных вариантов лекарств белорусского либо российского производства. В дальнейшем мы все эти вопросы собираемся держать на контроле.

БЛИЦОПРОС

Во время проведения специалистами КГК мониторинга в одной из аптек Гродно корреспондент «НГ» поговорила с ее посетителями. 

Анатолий Поляховский, пенсионер:

— Мне кажется, что контроль за ценами на лекарственные средства не будет лишним. Особенно сегодня, когда все пытаются бороться с пандемией очень серьезного заболевания. Да и в целом люди в возрасте знают, что покупка лекарств ежемесячно требует немалых средств. Для нас, пенсионеров, это товары первой необходимости. Я не согласен, чтобы сейчас на мне грели руки те, кто хочет легких денег.

Кристина Бериева, мама 4-летнего Егора:

— Егор — болезненный ребенок. Бывало, два раза в месяц приходилось оформлять больничный. В домашней аптечке всегда должны быть жаропонижающее, противоаллергическое и противовирусное средства. А также препараты от кашля, насморка, воспаления горла. Несколько раз в год приходится применять антибиотики. Мы готовы покупать своему ребенку дорогие препараты, но иногда бываем неприятно удивлены тем, что, приобретя их целым списком в одной аптеке, видим: в соседней такой же набор обошелся бы намного дешевле. Надеюсь, что государственный контроль за ценами сможет сделать так, чтобы, покупая множество препаратов в ближайшей аптеке, потребитель не оказывался в крупном проигрыше.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter