Человек, руководивший беспорядками в Минске, работал на «Газпром»?

Раскаяние Воскресенского

Как говорится, есть люди как люди, а есть и совсем люди нехорошие. Но, оказывается, даже у них может проснуться некое подобие совести, а может, просто испугались лично учиненного безрассудства. Знакомьтесь: Воскресенский Юрий Валерьевич. Он пришел с явкой с повинной в правоохранительные органы, когда осознал, что преступил грань добра и зла, за которой может даже сам себя не простить.

   Воскресенский координировал беспорядки в минском микрорайоне Уручье. Это теперь. Но в штаб потенциального участника электоральной кампании белгазпромбанкира Виктора Бабарико он вступил еще в мае. 
Вот как Юрий сам рассказал об этом этапе своего жизненного пути в эфире телеканала ОНТ:

— Отвечал за Первомайский район города Минска…


Еще более интересны связи с коллегами и партнерами. Воскресенский рассказывает:

Дмитрий Болкунец.
— Примерно в июне на меня через сеть Facebook вышел московский политолог Дмитрий Болкунец.

Далее следует, что на встрече в одном из кафе возле Белорусского вокзала (надо полагать, в Москве. Других таких вокзалов мы не знаем. — Прим. ред.) Болкунец представил Воскресенского своему коллеге:

— Тоже политологу Андрею Суздальцеву. Они оба политологи… Мы познакомились, и они предложили общаться на предмет изучения общественно‑политической ситуации в Республике Беларусь.

Андрей Суздальцев.
Ну конечно… Болкунец и Суздальцев… И Воскресенский совсем не понимал, с кем имеет дело? Не будем наивными. Эти два господина вылили не один ушат грязи на нашу страну за последние лет этак десять. Посмотрите публикации Болкунца на российском клоне ресурса для миллиардеров Forbs. Что до Суздальцева, то достаточно вспомнить, что этот гражданин России еще до 2009 года спокойно жил в Минске. Но при этом публиковал довольно гадкую якобы «аналитику» на разных местных и зарубежных ресурсах. А когда перешел все разумные границы, был выслан из страны. Однако издалека еще, как видно, продолжал пакостить.

Воскресенский продолжает свои откровения:

– Примерно в начале августа этого года Дмитрий пригласил меня еще на одну встречу. Он козырял своими связями с председателем РАО «Газпром» Алексеем Миллером, а также своими связями в МИД Российской Федерации, из чего у меня сложилось мнение, что он, возможно, выражает волю либо каким-то образом консультирует их. Он рассказывал, что его приглашают в какие‑то экспертные группы при этих организациях.


Согласимся, если кидают такую кость, не каждый устоит, чтобы не схватить на лету. Воскресенский ее поймал, но теперь уныло признает:

– Дмитрий Болкунец высказывал намерение дестабилизировать общественно‑политическую обстановку в Республике Беларусь накануне выборов… Он достал при встрече 30 тысяч рублей из личных средств со словами «Это на демократию» и посоветовал передать для закупки лазерных указок… Светить в лица сотрудников правоохранительных органов для того, чтобы они не смогли выполнять свои функции… Я принял указанные денежные средства в размере 30 тысяч рублей.


На этом месте мы не станем рассуждать о том, насколько искренен был Воскресенский в следующих словах. Но он их произнес. Не исключаем, что в стремлении смягчить ответственность перед законом, а может, действительно осознал. Будем верить в лучшее, а слово не воробей. Как есть:

– 12 августа 2020 года, осознав, что массовые мероприятия превращаются в тотальный неуправляемый хаос, я решил обратиться с повинной… Я понял, что меня использовали в качестве пешки втемную московские кукловоды. 

И далее: «Я бы хотел призвать наших граждан, прежде всего молодежь, особенно несовершеннолетнюю молодежь, не участвовать в данных акциях ввиду непредсказуемых последствий. Все вопросы надо решать путем переговоров в рамках легальных политических процедур».

kryat@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: