Сборная Франции выиграла мужскую эстафету на этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце

Французская команда, в составе которой сегодня бежали и стреляли Антонин Гигонна, Кентен Фийон-Майе, Симон Дестьё и Эмильен Жаклен, выиграла мужскую эстафету четыре по 7,5 километра на седьмом этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце. Дополнили тройку медалистов сборные Норвегии и России.

По сравнению с предыдущей эстафетой, которая состоялась на шестом этапе КМ в немецком Оберхофе и тоже завершилась викторией французов, в их составе произошла одна замена: Антонин Гигонна попал в заявку вместо Фабьена Клода. Однако итог оказался тем же, что и 15 января. Французская четверка опять показала качественную стрельбу (0 кругов штрафа + 9 доппатронов) и выиграла, оставив с серебром норвежцев. В общей сложности победители затратили на прохождение дистанции 1 час 14 минут 25,8 секунды.

Норвежская команда, несмотря на неудачную стрельбу (1 + 9) до последних метров навязывала французам борьбу за первое место, но в результате все-таки уступила в итоговом протоколе 0,8 секунды. Серебро в составе скандинавской сборной сегодня завоевали Стурла Холм Легрейд, Йоханнес Дале, а также братья Тарьей и Йоханнес Тиннес Бё.

За третий комплект наград ожесточенную борьбу вели сборные России и Германии. И по итогам бронзу вырвали наши соседи, а именно – Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов (+50,8; 1 + 7).

Белорусская четверка в составе Антона Смольского, Сергея Бочарникова, Никиты Лобастова и Дмитрия Лазовского сегодня неплохо стреляла (0 + 11), но не смогла показать конкурентоспособную скорость на трассе (только 11-й лыжный ход) – и, как следствие, финишировала лишь 13-й (+3.39,2). По сравнению с предыдущей эстафетой, когда белорусы были вообще на 16-м месте, сегодня получилось несколько лучше. Но это, разумеется, не потолок возможней наших биатлонистов. По крайней мере, бороться за попадание в топ-10 они способны.

Позавчера и вчера в Антхольце прошли индивидуальные гонки, сегодня чуть ранее состоялся женский масс-старт, а завтра программа этого этапа Кубка мира закроется мужским масс-стартом и женской эстафетой. С особым нетерпением, конечно, ждем эстафету. На позитивный лад настраивает то, что в аналогичной дисциплине на предыдущем этапе белоруски заняли второе место, уступив только немкам.