Система правительственной связи в Беларуси основана исключительно на отечественных разработках

Беларусь полностью избавилась от советского наследия для организации защищенной правительственной связи и обеспечивает ее исключительно белорусской аппаратурой. Об этом журналистам рассказал Государственный секретарь Совета Безопасности после соответствующего совещания у Президента. По его словам, разговор шел о двух этапах проведенной в этом году работы по изучению состояния дел, определению перспектив и некоторых проблемных вопросов направления.

Фото: БЕЛТА

Станислав Зась сообщил, что на первом этапе была создана межведомственная рабочая группа, которая оценивала эффективность выполнения государственной программы развития правительственной связи:

 Речь шла не только о том, чтобы оценить эффективность, полноту освоения денег, которые выделяются по этой программе.  Цель была в целом оценить ситуацию с точки зрения того, чтобы все вложения, которые мы производим, были в правильном направлении. Правильно были определены приоритеты и направления развития защищенной правительственной связи.

На втором этапе силами Оперативно-аналитического центра проверялись уязвимости в системе защищенной правительственной связи и те слабые места, над которыми нужно поработать. Проще говоря, ОАЦ должен был взломать систему и получить доступ к информации. Станислав Зась признался: сделать это не удалось, что говорит о высоком качестве построенной защищенной сети.

Относительно стационарной сети Госсекретарь отметил:

 Отмечено, что здесь у нас сделаны существенные шаги в развитии. Мы полностью ушли от советского наследия. На новой технологической базе вся эта система построена. Используется исключительно белорусская аппаратура шифрования, что обеспечивает безопасность этой связи. Степень локализации всего оборудования 80 процентов. Здесь особых проблем не видится. Надо просто наращивать и совершенствовать то, что есть.

В настоящее время основное внимание сосредоточено на развитии системы мобильной защищенной связи. Она тоже близится к завершению. Станислав Зась рассказал:

 Это новое дело для страны. Мы с нуля над этой темой несколько лет назад начали работать и создавать свою школу кадров, свои научные разработки проводить, технологические. Сейчас проходит заключительный этап тестовой эксплуатации этих телефонов. Они розданы должностным лицам, они реально работают. Определяются слабые места. Есть у этой связи сильные стороны. Это безопасность, что самое главное. Есть и слабое место  это качество связи. Над этим надо будет поработать. Об этом говорил Глава государства и такую задачу поставил. В следующем году мы должны закрыть эту тему и обеспечить руководство нашей страны качественной защищенной мобильной связью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter