Соболенко уступила Мугурусе в матче 1/8 финала турнира в Дохе

Арина Соболенко (WTA: 8), к сожалению, потерпела поражение от испанки Гарбинье Мугурусы (WTA: 16) в матче 1/8 финала турнира из категории WTA 500 с призовым фондом $ 565 530 в столице Катара – 2:6, 7:6 (7:5), 3:6. Поединок продолжался 2 часа 26 минут.

В прошлом году Соболенко выиграла эти престижные соревнования, и в этот раз белоруска, получившая от организаторов третий номер посева, тоже считалась одной из наиболее очевидных претенденток на титул. Но, увы, не сложилось уже в первом матче.

Теннисистка из Испании отлично вошла в игру и повела с двумя брейками – 4:0. В дальнейшем в первом сете чужих подач никто не брал. Но Мугурусе добытого на старте превосходства и так было более чем достаточно.

Не задалось у Соболенко и начало второго сета (0:2). Но она, надо отдать должное, не опустила руки и догнала и даже перегнала соперницу (5:3). После этого уже Мугуруса перехватила инициативу и, взяв три гейма подряд, вышла подавать на матч. Однако теперь уже пришел черед Соболенко проявлять характер. Она отличилась на приеме в 12-м гейме, а затем оставила за собой и тай-брейк.

По ходу решающей третьей партии первая ракетка нашей страны вела с брейком – 3:2. Но затем уступила четыре гейма подряд и, таким образом, проиграла сет и матч.

Виктория Азаренко (WTA: 14), на этой неделе также выступающая в Дохе, в отличие от Арины Соболенко, в третий круг пробилась. По пути туда она оставила не у дел Светлану Кузнецову из России (WTA: 39) – 6:2, 6:3 и немку Лауру Зигемунд (WTA: 56) – 6:4, 6:2. Завтра белоруска оспорит выход в полуфинал с пятой ракеткой мира украинкой Элиной Свитолиной.

Будем следить в четверг и за Александрой Саснович (WTA: 96), которой предстоит провести поединок 1/8 финала на турнире в Лионе против Клары Бюрель из Франции (WTA: 218). На старте турнира, который относится к категории WTA 250 и имеет призовой фонд $ 235 238, третья ракетка Беларуси обыграла Эжени Бушар из Канады (WTA: 143) – 7:6 (9:7), 6:2. Вера Лапко (WTA: 280) в своей первой игре на этих соревнованиях потерпела поражение от швейцарки Виктории Голубич (WTA: 130) – 7:5, 4:6, 3:6.