Так чьи же все-таки Курилы? Разбираемся в 75-летнем территориальном споре

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга 26 октября заявил, что намерен «поставить завершающую точку» в вопросе о принадлежности четырех островов Курильского архипелага. Но, кажется, где-то такое уже было: закрыть тему спорных территорий планировал и предыдущий глава японского правительства Синдзо Абэ. Изменится ли что-то в этот раз? Проанализировали историю вопроса и прогнозируем варианты развития событий.

Назад в прошлое

Пройдемся по историческим фактам. Суверенитет Японии над Курильскими островами Российская империя признала в конце XIX века. Но после окончания Второй мировой войны эти территории отошли к СССР, а границы Страны восходящего солнца были ограничены островами Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо (и другими более мелкими). Это одно из условий Потсдамской декларации.

В чем проблема? В документах. Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор. Вернее, этого не сделала наша соседка, потому что в тексте документа не было указано, в пользу какого государства Япония отказывается от некоторых территорий.


На этом дело не закончилось: в 1956 году была подписана Совместная декларация СССР и Японии о прекращении состояния войны между двумя государствами и восстановлении дипломатических и консульских отношений. Тогда советские власти согласились передать Японии острова Хабомаи и Шикотан (в дополнение к ним Страна восходящего солнца претендует еще на два острова – Итуруп и Кунашир). Правда, факт передачи представлялся возможным только после заключения мирного договора. Чего так и не произошло. Конфликт осложнился из-за США: японцы подписали с ними договор о безопасности, а СССР вел «холодную войну». В итоге страны решили продолжать переговоры только в 1993 году, согласно Токийской декларации о российско-японских отношениях.

Позиция России

«Российский суверенитет над Курилами сомнению не подлежит». Об этом не единожды заявлял МИД РФ. А глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров уточнял, что «о возврате этих территорий никто не договаривался, это прямо противоречит японским обязательствам по Уставу ООН». В 2018 году президент России Владимир Путин предложил Японии заключить мирный договор, а потом «как друзья, продолжать решать все спорные вопросы», но Страну восходящего солнца такой вариант не устроил.

Позиция Японии

«Суверенитет страны распространяется на северные территории» – так в Японии называют Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Местный МИД также сообщал, что государство «намерено продолжать упорные переговоры для решения территориального вопроса и подписания мирного договора». В целом, японцы продолжают придерживаться мнения о необходимости передачи всех четырех островов. Хотя в 2019 году тогдашний премьер Синдзо Абэ допустил возможность подписания мирного договора, если Россия передаст хотя бы Шикотан и Хабомаи.

Прогнозы: отдадут или нет?

Как бы ни рвался Ёсихидэ Суга закончить спор, длящийся десятилетиями, в свою пользу сделать это у него вряд ли получится, как не получилось у предшественников. И вот почему.


1. Российская позиция выглядит более защищенной юридически. Помогает и то, что во Второй мировой наша соседка, в отличие от Японии, была на стороне победителей.

2. Как бы японские политики ни уверяли, что не допустят американских военных на территории спорных островов в случае их передачи, это всего лишь обещание. К тому же Суга уже назвал союз страны с США «основой [японской] политики в сфере обеспечения безопасности». А подпускать к своим границам базы НАТО явно не входит в интересы России.

3. Острова расположены в очень удачном сразу для нескольких отраслей промышленности месте. Их земли богаты полезными ископаемыми, а воды вокруг – рыбой. Так что отдавать Курилы экономически невыгодно.


4. Факт передачи суверенитета над спорной территорией в случае России создает прецедент, который можно будет использовать для оспаривания принадлежности ряда других земель от Крыма до Калининграда. Нужна ли нашей соседке череда международных конфликтов на этой почве? Нет.

5. А теперь самый простой и в то же время важный пункт. В чем смысл и польза для России в передаче Курильских островов? Если речь только об улучшении отношений с Японией, то в масштабах внешнеполитической географии РФ это явно того не стоит. А о более существенной «компенсации» речь пока что никто не заводил.

Фото: ТАСС, Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter