Военная присяга, телефонный разговор Румаса и Медведева, а также победа команды Президента над гродненцами. Главное за субботу

Самые важные и интересные события и новости минувшей субботы в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Главным событием вчерашнего дня стало принятие военной присяги. Ее приняли около 9 тысяч новобранцев по всей Беларуси. В торжественной церемонии в 72-м гвардейском объединенном учебном центре принял участие министр обороны Андрей Равков:

- Сегодня тысячи молодых парней по всей стране дали клятву защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй нашей страны. Это непростая обязанность по силам только настоящим мужчинам. Белорусская армия мобильна и хорошо обучена, на ее вооружении -самая современная техника, поэтому никто не пытается разговаривать с нами с позиции силы.

В Брестской крепости приняли присягу свыше тысячи новобранцев

Фоторепортаж: в Могилеве новобранцы приняли присягу

Также в субботу состоялся телефонный разговор Сергея Румаса с Дмитрием Медведевым. Премьер-министры обсудили ход выполнения поручений, данных президентами Беларуси и России в Сочи 7 декабря 2019 года, а также наметили график предстoящих контактов.

По итогам переговоров стало известно, что стороны договорились созвониться на следующей неделе после встречи руководителей рабочей группы по выработке предложений о дальнейшем развитии интеграции двух стран.

А хоккейная команда Президента Беларуси одержала третью победу в XIIІ Республиканских соревнованиях по хоккею с шайбой среди любителей на призы Президентского спортивного клуба.

Участники матча играли в быстрый, комбинационный хоккей, с акцентом на командные действия. Александр Лукашенко записал на свой счет четыре ассистентских балла.

Интересное

В Минске начали работу новогодние и рождественские ярмарки. На территории Октябрьской площади ярмарка будет работать с 14 декабря по 7 января, а в районе Дворца спорта ярмарка будет работать с 14 декабря по 15 января. Мы уже побывали на открытии и готовы рассказать, что можно купить там кроме глинтвейна и сувениров.

Накануне в столице запустили праздничную подсветку в новом стиле. Вот стрим с открытия, а вот подборка самых необычных елок.

«2020, а мне всё двадцать…». Как звезды эстрады заранее поздравили белорусов с Новым годом

БелЖД запустила новогодний экспресс в поместье Деда Мороза

Ну и чтобы окончательно подчеркнуть «новогоднюю» субботу, мы сбегали вместе с Снегурочками, Дедами Морозами и Эльфами кросс по Минску.

Сразу два конкурса красоты прошли в субботу – один в Лиде, второй – в Англии.

На мировом шоу красоты "Мисс мира" победила представительница Ямайки.

В шоу-бизнесе так известно выходных не бывает, вот музыкант Шнуров и обрушился на Гагарину с критикой в эфире шоу «Голос». А на шоу «Поле чудес» сделали ошибку в слове, но участник его все равно угадал.

Спорт

Новый стадион в Бресте могут начать строить в 2020 году. Об этом рассказал председатель облисполкома Анатолий Лис во время субботней прямой телефонной линии:

- Прорабатываются разные варианты, все-таки это недешевый объект. Но стадион нужен. Обсуждаются несколько площадок, в том числе на Каменецком направлении, возле аэропорта. Планируется, что это будет не просто стадион, а большой культурно-развлекательный центр. Сейчас проводятся предпроектные работы. Если решится вопрос с финансированием, то строительство начнется в следующем году.

Белорусские юниоры победили на международном хоккейном турнире в Елгаве. В еще одном зимнем виде спорта – биатлоне - белоруски заняли 13-е место, а Норвежки выиграли. Произошло это на эстафете во время этапа Кубка мира в Хохфильцене.

В мировом спорте снова слышится аббревиатура WADA. На этот раз организация считает, что для всех видов спорта у России должно быть общее ограничение. При этом страна собирается принять матчи футбольного Евро-2020.

Белорусский хоккеист Владимир Цыплаков умер в возрасте 50 лет. Спортсмен в свое время трижды признавался лучшим хоккеистом Беларуси, играл в составе сборной Беларуси на Олимпийских играх в Нагано и Солт-Лейк-Сити.

Происшествия и криминал

Жильцы пострадавшего от взрыва дома в Дрогичине вернулись в свои квартиры. Сейчас решается вопрос по возмещению затрат Белгосстрахом исполнителем работ. Тепло, вода, газ, электричество включено.

Трагедия чуть не произошла с фанатами Макса Коржа, которые возвращались с его пермского концерта в Екатеринбург. Автобус перевернулся, внутри было 53 человека, пострадали 15.

А в Витебске девочку сбили на пешеходном переходе. Ее отвезли в больницу с травмами, а ГАИ просит родителей больше внимания уделять своим детям, чтобы таких случаев было меньше.

В мире тоже неспокойно. Во Франции бушует ветер и идут ливни, а число жертв извержения новозеландского вулкана выросло до пятнадцати.

Хорошего дня и добрых мыслей!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter