Вероника Воронина — лучший молодой машинист крана на Могилевщине

Всегда на высоте

Вся рабочая неделя Вероники Ворониной, машиниста крана пятого разряда, проходит на высоте 15 метров. Казалось бы, там должно быть страшно, холодно и одиноко. Но молодая женщина буквально влюблена в свою работу. И та отвечает ей взаимностью — Вероника стала лучшим машинистом крана на XII областном конкурсе профмастерства среди рабочей молодежи, который прошел в Могилеве в минувшие выходные. Крановщица с легкостью прошла теоретическое и практическое испытание и оставила за спиной всех соперников, в том числе и мужчин.


В филиале ОАО «БЕЛАЗ» в Могилеве Вероника работает 11 лет. Совсем девчонкой на завод ее привела мама — крановщица с 17-летним стажем. Кстати, Вероника заменила ее на участке. Все тонкости дела схватывала буквально на лету, поэтому в профессии освоилась быстро. А теперь уже и дочь мечтает продолжить семейную трудовую династию. Во время прогулок по городу шестилетняя Надя, увидев кран, расспрашивает маму, на таком ли та работает:

— Заявляет: «Я тоже так хочу!» Всегда просится ко мне на завод и искренне расстраивается, когда я ей по понятным причинам отказываю. Дочь часто играет в машиниста крана и всем говорит, что, когда вырастет, будет работать, как мама.

Вероника Воронина по образованию продавец и после училища целый год отработала за прилавком в магазине родного агрогородка Вейно:

— Не могу сказать, что мне там работалось плохо, но я постоянно чувствовала некий дискомфорт, словно я не на своем месте. А когда впервые села за кран, поняла, что нашла себя. И самое интересное, что теоретическое обучение мне давалось сложнее, а вот машину руками я прочувствовала сразу.

Профессия очень сложная и ответственная, говорит моя собеседница. Смена, длящаяся 8 часов, начинается с заполнения журналов и приемки крана — нужно проверить исправность 15-тонной техники. Только потом крановщица поднимается по лестнице, чтобы заняться погрузками-разгрузками и разливать по формам жидкий металл. Порой приходится работать и ночью.

Все общение Ворониной во время работы на кране — сигналы с земли от коллег, но и без них машинист понимает, что и когда нужно делать, — за столько лет набила руку. А на высоте скучать не приходится. Пока выполнишь задачу, время пролетает незаметно.

Машинист крана, считает Вероника, должен быть трудолюбивым, сконцентрированным и чутким к технике. Все эти качества помогли ей на протяжении 11 лет отработать без происшествий, а сейчас еще и конкурс профессиональный выиграть:

— Знаю, что я хороший специалист, но мне всегда было интересно проверить свое мастерство в сравнении с другими крановщиками. Четыре года назад я уже участвовала в этом конкурсе, но тогда не вошла в тройку призеров. Соревновательный момент сбил меня с толку, я разволновалась... Захотелось реабилитироваться, отстоять честь завода, и я пришла на конкурс опять. Сейчас стала более зрелой эмоционально — выполняла конкурсные задания без оглядки на соперников. И все получилось!

Польза от профессиональных конкурсов существенная, уверена Вероника Воронина:

— Смотришь, как другие работают, и подмечаешь что-то полезное для себя. Между испытаниями есть возможность пообщаться с коллегами, так сказать, сверить часы. Для меня своего рода испытанием стало и то, что пришлось работать не на своем кране. К тому же эти конкурсы подогревают интерес молодежи к рабочим специальностям. Последнее время к нам на завод все чаще приходят работать молодые люди, глаза у них горят.

Сменить профессию или перейти в другую организацию у Вероники даже мысли не возникает. Да и незачем — ее труд достойно оплачивается, а дружный коллектив машинист крана называет второй семьей:

— Кран — это мои крылья. Крылья, воздух, высота — ну какая еще профессия мне подарит такую романтику!

solovieva@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter