Встреча Лукашенко с активом Минска, рост золотовалютных резервов и Купалье. Главное за вторник

О самых важных и резонансных новостях вторника – в нашем обзоре.

Главное

Президент провел встречу с активом Минска. Да, у столицы особый статус, соответственно, и особые задачи в развитии. И было время, когда именно ей уделялось первостепенное внимание. Но теперь и возможности другие, и стратегические планы государственного строительства скорректированы. Прогрессировать должна вся страна синхронно. На этой мысли Александр ­Лукашенко сделал особый акцент:


Фото: БЕЛТА

– Так получилось, что мы столице гораздо больше внимания уделяли, чем другим. По сути, ею только и занимались в первые годы. Ресурсы, силы, какие были тогда, все сюда вкладывали. Это только в последнее время мы бросили взгляд на регионы. Появилась такая возможность. Программа развития опорных городов, сельских поселений, трилогия Года малой родины – отдаем долг селу, районам. Сегодня там наибольшее отставание, и надо обеспечить равномерное развитие страны.
Лукашенко: надо обеспечить равномерное развитие страны

Лукашенко: землю нужно передавать в собственность людям за символическую цену

Президент гарантирует государственную поддержку бизнесу в создании новых производств

Президент: Минск является образцовым городом для проведения спортивных и культурных мероприятий

Лукашенко назвал переход на электромобили одной из основных задач будущей пятилетки

Президент отмечает существенный прогресс в столичном образовании и здравоохранении

Лукашенко: огромный рывок сделан в развитии транспортной инфраструктуры

Лукашенко: Минск объективно задает тон по многим современным направлениям

Лукашенко отмечает активное развитие бизнеса в Минске

Лукашенко: реформы и еще раз реформы, но как совершенствование того, что у нас есть

Лукашенко о строительстве: надо обеспечить прежде всего тех людей, которые не имеют жилья

В Минске продолжат вынос предприятий из центра города

Лукашенко: бизнес-климат Минска – один из лучших на пространстве СНГ

Лукашенко: «цифру» надо быстрее внедрять в экономике и социальной сфере

Лукашенко: коррупция – это ржавчина, унижение человека

Нужно сохранить то, что мы имеем, и идти дальше вперед: мнение участников встречи Президента с активом Минска

Президент высоко ценит работу медиков: мнения после встречи Александра Лукашенко с активом Минска

Ломать в стране ничего не надо. Мнение участника встречи Президента с активом Минска
Фото: БЕЛТА

Утверждены дополнения и изменения в Государственную программу инновационного развития Беларуси на 2016–2020 годы. Соответствующий Указ № 254 подписал Александр Лукашенко. Документом предусматривается корректировка перечня проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Беларуси.

Александр Лукашенко провел кадровые перестановки в руководстве Вооруженных Сил. Соответствующие указы Глава государства подписал 7 июля. Подробнее – здесь.

Назначены новые уполномоченные представители Главы государства в Гомельской и Гродненской областях. Соответствующее распоряжение Александр Лукашенко подписал во вторник. Уполномоченным представителем Главы государства в Гомельской области назначен первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, представлять Президента в Гродненской области уполномочен заместитель Премьер-министра Александр Субботин. Александр Лукашенко также освободил Леонида Анфимова и Владимира Дворника от выполнения обязанностей уполномоченных представителей Главы государства соответственно в Витебской и Могилевской областях.

Фото: Александр Кулевский

Указ Президента от 2 июля 2020 года № 247 «О строительстве жилых помещений», который официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале, принят в целях снижения стоимости строительства жилья. Об этом заявили в Министерстве архитектуры и строительства, специалисты которого являются разработчиками документа.

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич провел прямую телефонную линию и прием граждан в Поставском райисполкоме. Тематика вопросов была разноплановой.

Работа с обращениями граждан помогает парламентариям изучать и улучшать правоприменительную практику на местах. Такое мнение журналистам высказал председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый. Также он отметил, что с начала года в Постоянную комиссию Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению поступило более 500 обращений.

Международные резервные активы Беларуси на 1 июля, по предварительным данным, составили $ 8 795,7 млн (в эквиваленте), сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка. За июнь золотовалютные резервы выросли на $ 916,4 млн (на 11,6%).


Фото: БЕЛТА

В Минске и Москве в режиме видеоконференции прошла 58-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Одним из главных вопросов в повестке сессии стал ход выполнения плана мероприятий Союзного государства на 2019–2020 годы, посвященных 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Рачков: мы будем усиливать информационную составляющую работы Парламентского Собрания

Андрейченко: россияне четко заявили о своей воле строить сильное, процветающее государство

Андрейченко выступает за скорейшее снятие ограничений в передвижении граждан Беларуси и России через совместную границу

Савиных: ПА ОБСЕ не сможет направить наблюдателей в Беларусь
На президентских выборах 9 августа прогнозируется высокая явка избирателей. А белорусское общество достаточно солидарно в оценках качеств, которыми должен обладать кандидат в президенты. Такое мнение высказал декан факультета философии и социальных наук БГУ, политический аналитик Вадим Гигин, комментируя результаты социологического опроса «Региональные особенности электорального поведения населения Беларуси». Его провела Молодежная лаборатория социологических исследований Белорусского комитета молодежных объединений.


Фото: БЕЛТА

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко посетил РНПЦ «Кардиология». Вице-премьер ознакомился с материально-технической базой диагностического корпуса, посетил лечебные отделения, а также отделения анестезиологии и реанимации. Кроме того, Игорь Петришенко побывал в строящемся корпусе гибридной хирургии. 

В Бресте в очередной раз прошла акция «Белая Русь» – с любовью к детям». Представители республиканского общественного объединения «Белая Русь» вместе с депутатами пришли в областной роддом, чтобы поздравить мам, которые родили детей в День Независимости нашей страны, 3 июля. Акция начала путь в 2009 году и до сих пор пользуется успехом.

В Беларуси на 7 июля выздоровели и выписаны 51 902 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. Всего зарегистрированы 64 003 человека с положительным тестом на коронавирус нового типа. Проведено 1 078 267 тестов.
Всем пациентам при госпитализации будут проводить тестирование на коронавирус
Во вторник состоялся телефонный разговор заместителя министра иностранных дел Беларуси Олега Кравченко с исполняющей обязанности Государственного секретаря Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Кристиной Марти Ланг. В частности, стороны обменялись информацией о шагах Беларуси и Швейцарии по сдерживанию распространения COVID-19.

Фото: БЕЛТА

Белорусский Красный Крест при поддержке проекта «БЕЛМЕД» и других партнеров в борьбе с распространением коронавируса продолжает помогать наиболее уязвимым группам населения. С конца марта до середины июня волонтеры выполнили более 30 тысяч доставок и помогли более чем 25 тысячам белорусов.

Коллегия ЕЭК согласовала продление срока госрегулирования цен на средства защиты органов дыхания (маски, предназначенные для индивидуального применения) и дезинфицирующие средства в Беларуси на 90 дней – с 7 июля до 4 октября этого года.

ЕЭК определила санитарные правила работы зеленых коридоров в ЕАЭС в условиях пандемии COVID-19.

Фото: БЕЛТА

Коллегия Евразийской экономической комиссии согласовала продление срока госрегулирования цен на социально значимые товары в Беларуси на 90 дней – с 18 июля до 15 октября текущего года включительно. Ранее Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси ввело временное государственное регулирование цен на 26 товарных групп, включая мясо, рыбу, молоко, масло, куриные яйца и так далее.

Наша страна заинтересована в углублении диалога с ЮНИСЕФ по защите и соблюдению прав детей. Об этом заявил министр образования Игорь Карпенко во время встречи с представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси доктором Рашедом Мустафой Сарваром по случаю завершения его миссии в стране.

Результаты централизованного тестирования по белорусскому языку уже доступны абитуриентам в личных кабинетах на сайте Республиканского института контроля знаний. «В целом абитуриенты достаточно успешно справились с тестом. В этом году гораздо больше стобалльников  – 78 человек, в прошлом году их было 42. То есть тест вполне для абитуриентов доступный», – отметил директор РИКЗ Юрий Миксюк.

Фото: Александр Кулевский

Лаборатория Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси вошла в тройку лучших в мире. Лаборатория исследования нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов ГКСЭ принимала участие в исследовании Round Robin. Состязались 19 лабораторий из 16 стран мира. Нужно было установить вид двух разливов нефтепродукта, обнаруженного в виде пятен на прибрежной территории Испании. Кроме этого, необходимо было выяснить внешние факторы окружающей среды, которые повлияли на химический состав разлитого нефтепродукта, установить источник загрязнения.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли рекомендует потребителям обдуманно совершать покупки на интернет-сайтах иностранных продавцов и оценивать риски на случай приобретения у них некачественных товаров.

Июльская стоимость отдыха в белорусских санаториях колеблется от 40 до 333 рублей в сутки. Большинство белорусских санаториев располагают свободными местами для размещения отдыхающих. Более подробно – здесь.

Фото: Антон Степанищев

В Дубровно председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев открыл новое хранилище для льнотресты, построенное на льнозаводе, и дал старт состязаниям на новой мини-футбольной площадке, возведенной на территории средней школы № 2.

Православные верующие 7 июля отметили рождество святого пророка и Предтечи Христова Иоанна, которого также называют Крестителем. Подробнее – по этой ссылке.

В нынешнем году завершается инвентаризация крупных рек, озер, родников и прочих водных объектов Беларуси. Проведение инвентаризации поверхностных водных объектов позволяет оценить их современное состояние, проинформировала начальник отдела поверхностных вод Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов Елена Громадская.
В бассейне Припяти только 14 процентов водотоков остались в естественном состоянии
В Беларуси снимаются ограничения на посещение лесов. Сейчас ограничения введены всего в пяти районах: Березинском, Мозырском, Октябрьском, Лидском и Ошмянском. При этом, для сравнения, еще во вторник утром запреты и ограничения действовали в 18 районах страны. Но во многих местах прошли дожди, и пожароопасная обстановка улучшилась. 

Фото: Татьяна Кондратьева

На Августовском канале отпраздновали Купалье. Красивый обряд празднования в Гродненском районе воспроизвели в мельчайших деталях, в точности таким, каким он был во времена, ставшие историей.

Фестиваль «Паўлінка на Купалле» проходит в эти дни на онлайн-площадках Купаловского театра – официальном сайте и YouTube-канале. Форум посвящен дню рождения Янки Купалы (7 июля), который совпадает с Купальем. Трансляции онлайн-фестиваля доступны для зрителей во всем мире.

Вечером 9 июля на стадионе «Динамо» в Минске состоится презентация линейки спортивной одежды – экипировки для национальной сборной Беларуси к Олимпиаде-2020 в Токио, созданной по поручению Главы государства. Об этом сообщили в пресс-службе концерна «Беллегпром».

Популярное

Михаил Ефремов, который спровоцировал аварию со смертельным исходом, не будет просить суд рассмотреть его дело в особом порядке, в том числе из-за позиции потерпевших. Об этом сообщил адвокат актера Эльман Пашаев. Также он рассказал о плохом самочувствии актера.

Жители дагестанского села Кироваул, где жил заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов, скончавшийся 3 июля, обсудят способ увековечить его память после десятидневного траура. Об этом сообщил глава администрации села Ильяс Хазиев. Не исключено, что в честь Абдулманапа Нурмагомедова село Кироваул переименуют в Манап.

Фото: РЕЙТЕР

По меньшей мере 50 человек погибли на юго-западном японском острове Кюсю в результате последствий сильных ливневых дождей, которые привели к разливу рек и сходу оползней. Кроме того, еще более десяти человек числятся пропавшими без вести. Рекомендации об эвакуации получили 1,28 миллиона человек.

Страдает от сильных ливней и КНР. Вызванные ими наводнения в восточной китайской провинции Аньхой нарушили нормальную жизнь около 424 тысяч человек.

А в китайской провинции Гуйчжоу автобус упал в водохранилище, в результате чего по меньшей мере 21 человек погиб и еще 15 получили травмы.

Самолет Airbus A319 американской авиакомпании Delta Airlines совершил экстренную посадку в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди из-за повреждения, возникшего в результате столкновения с птицей. 

Фото: РЕЙТЕР

Как минимум три человека погибли и десятки получили ранения в результате произошедшего во вторник столкновения двух пассажирских поездов у села Пернинк в Карловарском крае на западе Чехии. 

На улице Горецкого в Минске прорвало трубу с горячей водой. В результате повреждения на участке магистрали все, кто обслуживается от нее, были без горячей воды, сообщили в филиале «Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго».

По факту ДТП, которое произошло 4 июля в деревне Носилово Молодечненского района, возбуждено уголовное дело. Известно, что водитель Volkswagen совершил наезд на пятилетнего мальчика, находившегося у края проезжей части, после чего отвез ребенка в больницу.

Фото: СК

Следственное управление УСК по Минской области завершило расследование уголовного дела об убийстве 31-летнего жителя Марьиной Горки, чье тело было обнаружено в Свислочи. Подробности – здесь.

Мозырские оперативники по борьбе с киберпреступлениями раскрыли хищение почти 18 тысяч долларов, которые хранились на банковском счету. Деньги, принадлежавшие 34-летней женщине, похитил и проиграл на ставках ее муж.

Что еще стоит почитать

Каждый год в Беларуси проводятся десятки детско-юношеских соревнований, привлекающих на площадки, стадионы и лыжные трассы сотни тысяч детей из всех регионов страны. Ежегодно самые перспективные молодые спортсмены и тренеры получают именные стипендии, а спортивные базы детско-юношеских школ и других учреждений, в которых первые шаги делают будущие атлеты, совершенствуются и принимают новый инвентарь. Все это было бы невозможно без Президентского спортивного клуба, который 7 июля отметил 15-летний юбилей.

Фото: Татьяна Столярова

Представьте себе, в Минске в середине 1990-х было всего два десятка весьма посредственных гостиниц. О звездах и речи не шло. Конкуренции никакой. Сервис хромал на обе ноги. Причем цены что в гостинице высшей категории, что в районном общежитии – одинаковые. Четверть века – ничто по историческим меркам. Но за это время гостиничный бизнес удалось повернуть лицом к любому гостю. Уже в 2010 году в стране насчитывалось 359 гостиниц, а в 2019-м – 597. Количество номеров за это время выросло с 15 200 до 20 810. Все в порядке и со звездами, и с отзывами постояльцев. И пусть пандемия внесла свои коррективы, наши отельеры надеются, что все обязательно вернется на круги своя.

Автономное вождение, дистанционная хирургия, совершенно новый уровень строительства и производства, умные дома и города… Весь мир понимает, что задержка запуска 5G может привести к потере колоссальных возможностей для пользователей и промышленности, к замедлению технологических инноваций и экономического роста. В Беларуси уже появились пилотные зоны высокоскоростной сети 5G. Но что же такое связь пятого поколения, когда она будет доступна каждому в стране и как изменятся наш быт, экономика с ее приходом? Мы спросили у экспертов.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter