Евробаскет: Беларусь драматически проиграла Сербии в первом матче

Сегодня начался чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. Беларусь попала в группу D: на сербской арене она сразится с дружинами Сербии, Бельгии и России. Первый поединок уже состоялся — к сожалению, для наших девушек он оказался неудачным.

Первые две четверти соперницы то и дело сравнивали счет, а белоруски благодаря точным передачам и метким броскам даже вырывались вперед. На большой перерыв наши девушки уходили лидерами. И даже кратковременное отключение электричества, из-за которого пришлось прервать игру в начале третьей четверти, казалось, не могло испортить боевой дух.

Гроза, которая разразилась за пределами арены в Зренянине, казалось, скоро перешла и на поле. В третьей четверти показалось, будто кольцо кто-то проклял: перестали лететь мячи, которые могли бы сократить отставание. Счет надолго замер на отметках 42:46. А вот сербки не стеснялись зарабатывать на гостьях фолы. Как результат — проблемы с рукой у нашей Екатерины Снытиной, удар головой о паркет Юлии Рытиковой. К счастью, никто не пострадал. А сербки заодно усыпали наше кольцо двумя трехочковыми, которые увеличили отставание в счете.

Такая же картина продолжалась и до конца матча. Казалось, белорускам не миновать поражения, но соперницы заработали неспортивный фол. Штрафные броски сократили отставание. Самой драматичной оказалась последняя минута: вот сербки увеличивают отрыв, затем Татьяна Лихтарович смело забрасывает трехочковый мяч в корзину сербской команды, получает похвалу от тренера, ведь шанс на овертайм близок, как никогда. И кто бы мог подумать, что за считанные секунды до конца сербки сумеют положить в наше кольцо мяч, отыграть который уже не получится...

БЕЛАРУСЬ: Веремеенко (13 + 10 подб.), Снытина (6 + 5 подб.), Гаспер (8), Бентли (4 + 4 пас), Попова (10 + 10 подб.), Тарасова (0), Лихтарович (9 + 8 подб.), Инкина (н.в.), Рытикова (3), Зюзькова (0), Брич (0), Мосько (н.в.).

СЕРБИЯ: Брукс (4 + 4 подб.), Црвендакич (7 + 6 подб.), Йованович (9 + 5 подб.), Милькович (1 + 5 подб.), Петрович (18 +6 подб.), Бутулия (3 подб.), Чаджо (3), Дабович (2), Милич (4), Шкорич (н.в.), Станачев (3 паса), Станкович (7 + 3 подб.).