Норвежцы победили сборную Кипра в отборочном турнире ЧЕ по футболу, Холанд оформил дубль

В одном из самых ярких поединков четвертого тура квалификации чемпионата Европы по футболу норвежцы обыграли в Осло киприотов – 3:1. Скандинавская сборная одержала первую победу в этом отборе.

Старт отборочного турнира у норвежцев, которые ранее уступили испанцам (0:3), шотландцам (1:2) и поделили баллы с командой Грузии (1:1), явно не удался. Но вчера все сложилось в пользу подопечных Столе Сольбаккена. Они имели преимущество, превзошли соперника по всем основным показателям статистики (владение мячом – 65% на 35%, удары – 17:9, попадания в створ ворот – 6:3, угловые – 8:4), создали намного больше остроты и оформили полностью закономерную викторию.

Голевой дубль сделал один из лучших бомбардиров современности Эрлинг Холанд, отличившийся на 56-й и 60-й минутах, в первом случае – с пенальти, а автором еще одного взятия ворот у победителей стал Ола Сольбаккен (12-я минута). У проигравших единственный мяч забил Гриогрис Кастанос (90+3).

Полностью цифровая картина вторника выглядит так:

Группа A: Норвегия – Кипр – 3:1, Шотландия – Грузия – 2:0.

Группа E: Фарерские острова – Албания – 1:3, Молдова – Польша – 3:2.

Группа F: Австрия – Швеция – 2:0, Эстония – Бельгия – 0:3.

Группа G: Болгария – Сербия – 1:1, Венгрия – Литва – 2:0.

Группа J: Босния и Герцеговина – Люксембург – 0:2, Исландия – Португалия – 0:1, Лихтенштейн – Словакия 0:1.

Сборная Беларуси в понедельник, 19 июня, одержала первую за долгое время победу в официальной встрече, сломив сопротивление косоваров – 2:1. Турнирная таблица «пульки» I, в которой выступает наша команда, сейчас имеет такой вид: 1. Швейцария – 10 очков (4 матча). 2. Румыния – 8 (4). 3. Израиль – 7 (4). 4. Беларусь – 3 (4). 5. Косово – 3 (4). 6. Андорра – 1 (4).

Билеты в финальную стадию ЧЕ получат по две лучшие дружины из десяти квалификационных групп. Еще три путевки будут разыграны в Лиге наций УЕФА. Немецкая сборная допущена в финальную стадию континентального первенства автоматически как команда страны – организатора турнира.