Директор Верхнедвинского маслосырзавода Василий Губанов: «Любовь к Родине — это не громкие слова, а реальные дела и упорный труд»

Сильное звено

Делегат VI Всебелорусского народного собрания Василий Губанов в сельхозотрасль пришел 25 лет назад и от механика дорос до руководителя известного в Витебской области крепкого хозяйства «Дриссенский». А в марте будет год, как Василий Иванович возглавил флагман района — ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Предприятие, чью продукцию знают и любят и дома, и за рубежом, сегодня является куратором Верхнедвинского агропромышленного объединения, созданного по Указу Президента «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». 

Зона ответственности у Василия Губанова широкая: восемь сельхозпредприятий и местный райагросервис. В структуре — 1600 человек, средний возраст работающих — 40—50 лет. Неудивительно, что он с особой внимательностью слушал поднятые Президентом вопросы о кадрах на селе и о том, как жить и развиваться глубинке, многое взяв на карандаш. Акцент — на новых рабочих местах и молодежи. 

Время привлекать кадры

На Всебелорусское народное собрание Василий Иванович ехал впервые. Признается, что, несмотря на опыт участия в официальных мероприятиях, волновался. Все же такая ответственность и почетная миссия — представлять свой регион: 

— Атмосфера всенародного вече была рабочей, а эмоцией дня, на мой взгляд, стало воодушевление. Яркая, не обходящая острые углы речь Президента не могла оставить равнодушным. Слушал и четко понимал: вот они — ответы на те вопросы, которые волнуют. О сельском хозяйстве и экономике, промышленности и здравоохранении, завтрашнем дне малых населенных пунктов и, конечно, будущем нашей страны, которая сейчас как никогда нуждается в единстве и согласии народа. 


Президент очень правильно обозначил важность закрепления молодых кадров на селе, считает делегат:

— Это одна из главных точек роста агропромышленного комплекса. И северной Витебщине, большинство районов которой — в зоне рискованного земледелия, есть что предложить. Из недавних хороших новостей — беспрецедентное решение о дополнительных выплатах молодым специалистам в животноводческой отрасли. Плюс 1000 рублей к зарплате — немалые деньги и отличная мотивация! Отдельный разговор про целевое обучение, когда будущего профессионала реально заинтересовать, что называется, на берегу. 

В этом году по Верхнедвинскому агропромышленному объединению планируют заключить 11 договоров целевой подготовки. О таком шаге задумывались и раньше, а Всебелорусское собрание подтолкнуло к активным действиям, уточняет Губанов:

— Будем растить своих ветврачей, зоотехников, агрономов, инженеров… Забота о целевиках — это и доплаты, которые они станут получать от нас во время учебы в ссузах и вузах. Скажем, будущий ветврач может рассчитывать на бонус в пять базовых величин к стипендии ежемесячно. 

Преобразования в АПК 

Еще одна актуальная тема, поднятая на собрании, — модернизация агропромышленного комплекса. При поддержке государства в этом плане многое делают в Витебской области. 

— Да, нам приходится сложнее, чем той же Брестской, Гродненской областям, — рассуждает Василий Губанов. — Поправку на климат никто не отменял. Получать прибыль в таких условиях — непростая задача. Но если ничего не планировать, не делать, о каком будущем может идти речь? Знаете народную мудрость: «Помирать собирайся, а жито сей»?  Это о нас с вами, о том, что продолжение непременно будет и о нем нужно заботиться уже сейчас. 

В Верхнедвинском агропромышленном объединении это прекрасно понимают и смотрят вперед. Взялись за строительство новых объектов животноводства, а также модернизацию тех, что уже есть. Это даст возможность увеличить поголовье, нарастив выпуск молока, полученного в собственной сырьевой зоне. В планах строительство доильного зала в ОАО «Антоново-Агро», реконструкция животноводческих помещений в сельхозпредприятиях «Освейский» и «Дриссенский», перечисляет глава агрообъединения:

— Если позволит финансирование, большую часть работ проведем уже в этом году. Просчитали выгоду: дополнительно восемь тонн молока в сутки. А для той же Освеи это создание новых рабочих мест, а значит, вклад в завтрашний день горпоселка. 

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter