Соболенко пробилась в 1/8 финала турнира в Дубае

Арина Соболенко (WTA: 8) с победы стартовала на турнире из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 1 835 490 в Дубае. В поединке 1/16 финала первая ракетка Беларуси победила француженку Ализе Корне (WTA: 59) – 6:2, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 27 минут.

Турнирный путь белоруски на состоявшихся на прошлой неделе других крупных соревнованиях, в Дохе, оказался предельно коротким: Соболенко уже на стадии 1/8 финала потерпела поражение от испанки Гарбинье Мугурусы (WTA: 16) – 2:6, 7:6 (7:5), 3:6. Но в Дубае наша теннисистка вернулась на победный путь.

Она начала игру против Корне, что называется, с места в карьер и захватила более чем комфортное лидерство 5:0 с тремя брейками. Затем соперница смогла несколько подтянуться в счете, оставив за собой два гейма подряд, в том числе и крайне напряженный седьмой, по ходу которого отыграла пять сетболов. Но в восьмом гейме Соболенко закрыла-таки партию.

Второй сет, в котором Соболенко трижды не удержала свою подачу, сложился для нее куда тяжелее. Но все-таки она сделала на один брейк больше и поставила победную для себя точку с первого же матчбола.

В следующем круге белоруска встретится с победительницей матча Анетт Контавейт (WTA: 24, Эстония) – Сорана Кырстя (WTA: 67, Румыния).

Изначально сообщалось об участии в этом турнире и Виктории Азаренко (WTA: 14). Однако вчера стало известно, что вторая ракетка нашей страны взяла самоотвод из-за травмы спины, которая, кстати, не позволила ей провести и недавний полуфинал против все той же Гарбинье Мугурусы на соревнованиях в Дохе. «К сожалению, я не смогу сыграть в Дубае на этой неделе, поскольку это не лучшее решение для моего организма. Желаю всем здорового и успешного турнира и надеюсь увидеть вас в следующем году», – привел слова белорусской теннисистки Twitter-аккаунт Женской теннисной ассоциации.