Талисман ЧМ по хоккею, жилье для многодетных и рост энергоемкости ВВП. Главное за понедельник

Ожили муравейники, расцвела мать-и-мачеха и пошел березовый сок. Природные катаклизмы добрались до севера Беларуси. А что вчера происходило в других регионах страны? Рассказываем в нашем дайджесте.

 

ГЛАВНОЕ

Миссия МАГАТЭ начала работу в Беларуси. С 24 февраля по 4 марта эксперты будут анализировать инфраструктуру в сфере ядерной энергетики по всем 19 направлениям ее развития, обозначенным в документе агентства для стран-новичков — Milestones («Вехи»).

В Беларуси планируют сократить количество государственных органов, ведущих административный процесс.

На Брестчине уже идут полевые работы. В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома отмечают, что погода позволяет вести их как в южных, так и в северных районах, и аграрии используют такую возможность.

Энергоемкость ВВП страны за 2019 год снизилась на 2,5%, улучшившись по сравнению с Канадой и приблизившись к аналогичному показателю Финляндии. Среди промышленно развитых стран СНГ энергоемкость ВВП Беларуси ниже на 30% по отношению к аналогичному показателю в России.

Фото: БЕЛТА

На строительство жилья в 2020 году направят более 4 тысяч многодетных семей в Минске, а для нуждающихся введут в эксплуатацию 18 домов.

 

ОБЩЕСТВО

В «Минскводоканале» объяснили, почему пересмотрели нормы потребления воды, и рассказали, где самая чистая вода в столице.

Неделя белорусского предпринимательства началась в Минске. Бизнесмены обсуждают программу конкурентоспособности.

В Беларуси могут ввести массовую стерилизацию уличных котов. Бродячих животных предлагается отлавливать, вакцинировать, стерилизовать и отпускать обратно. Делать то же самое с собаками гораздо сложнее, поэтому вопрос отложен на потом.

С 1 марта в большинстве областей Беларуси (за исключением Витебской) будет введен запрет на лов щуки, который продлится до 15 апреля. В Витебском регионе аналогичный запрет будет действовать с 9 марта по 25 апреля.

Уже более 1600 ферм в Беларуси оснащены информационными системами управления стадом.

Государственная поддержка студотрядовского движения способствует его развитию. Такое мнение высказал второй секретарь Центрального комитета БРСМ Олег Дикун.

Помните же, что в субботу Масленица? Узнали, где в Минске можно будет попробовать самые вкусные блины.

Фото: pixabay.com


ПРОИСШЕСТВИЯ

В Минске водитель пытался скрыться от ГАИ на скорости 229 километров в час.

Трое ирландцев пострадали в ДТП в Молодечно — не уступили дорогу встречной BMW, которая ехала на зеленый.

Потрясающая история произошла на днях в Гомеле. Парень прямо в магазине сделал девушке предложение, от которого сложно отказаться. Но возлюбленная все же покрутила носом, бросив кольцо в аквариум с живой рыбой. Ухажер не растерялся и нырнул за украшением. На следующий день он сам явился в милицию, где ему выписали штраф.

В Мядельском районе 21-летний мужчина до смерти забил годовалого ребенка за то, что он плакал.

 

СПОРТ

У чемпионата мира по хоккею, который в 2021 году пройдет в Минске и Риге, появился талисман. Им стал Ежик Спайки. Мы вели прямую трансляцию с презентации в НОК.

В Гомеле проходят областные соревнования по биатлону «Снежный снайпер». В популярных стартах принимают участие ребята трех возрастных групп, всего порядка 300 человек. По итогам областного этапа будет сформирована сборная региона, которая представит Гомельщину на республиканском турнире в марте.

В обновленном рейтинге ATP Егор Герасимов поднялся на семь строчек и занимает теперь 65-ю позицию. Это его наивысшее место в карьере и лучший результат среди белорусских теннисистов с 2007 года, когда Максим Мирный шел в табели о рангах 57-м.

Фото: Рейтер

 

МИР

Число жертв нового коронавируса в Италии возросло до пяти человек. В северной части страны закрываются школы, отменяются общественные и спортивные мероприятия. В 10 городах объявлен карантин, в том числе и в Венеции, где традиционный карнавал пришлось завершить на два дня раньше запланированного. В связи с этим Минздрав Беларуси усилил меры безопасности в Национальном аэропорту Минск и рекомендовал белорусам воздержаться от поездок в северную Италию.

Фото: Рейтер

Минская область отправила в Чунцин медицинские маски

Автомобиль въехал в толпу на карнавале в немецком городе Фолькмарсен. Пострадали 30 человек, среди которых есть дети. В полиции города заявили о преднамеренном наезде на людей и исключили случайность ДТП. Водитель задержан.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Гостинг, орбитинг, стэшинг, бенчинг… Выяснили, как виртуально и реально динамят желающих найти свою вторую половинку.

Фото: pixabay.com

А тут разобрались, что будет с кредитами и депозитами после снижения ставки рефинансирования.

Какие новшества ожидают автолюбителей при прохождении техосмотра

Цифровые технологии кардинально меняют нашу жизнь. Однако пока они входят в бытовую плоскость медленно и порой не выдерживают испытания временем. Например, в Минске решено отменить тестирование системы безналичной оплаты проезда в трамваях. А в метро эта технология прижилась. Почему такие разные результаты у транспортников? В чем дело? И может ли ИT-сфера уменьшить количество безбилетников?

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter